Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 12 ноября

Пресс-конференция по итогам конкурса РПЦ «Просвещение через книгу». Москва

  • 12 ноября

Юбилейный вечер Международного Фонда духовного единства народов. Москва

  • 12 ноября

Концерт в честь 400-летия первого летописного упоминания храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке. Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

  • 20 ноября

Конференция «Современный храм и идентичность российского искусства». Москва

  • 17 ноября

Встреча Школы социального служения. «Как помочь сложным подросткам найти свой путь». Москва

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Атеистка Ориана Фаллаччи завещала свои книги Церкви

23.10.2006 18:00 Версия для печати

Рим, 23 октября, Благовест-инфо. Известная итальянская журналистка Ориана Фаллаччи, которая всегда публично называла себя атеисткой, перед смертью завещала многие свои книги и записи Папскому Латеранскому университету Рима, сообщает AP.

Фаллаччи прославилась как военный журналист и автор интервью со многими политическими лидерами. В 2001 году она выпустила первую часть своей трилогии «Сила и разум», в котором представляла мусульман как врагов европейской цивилизации и призывала Запад бороться с исламом. Мусульманские активисты подали на журналистку иск за оскорбление своих религиозных чувств, но журналистка ни разу не явилась в суд. В сентябре текущего года Фаллаччи, уже несколько лет страдавшая от рака, умерла во Флоренции в возрасте 77 лет. Примерно за год до этого она лично встретилась с Папой Бенедиктом XVI в его загородной резиденции в Кастельгандольфо.

Фаллаччи не раз упрекалая Католическую Церковь в том, что она проявляет «слабость» вместо того, чтобы противостоять «исламской экспансии». В то же время, она восхищалась личностью Бенедикта XVI, который, взойдя на престол св. Петра, призвал европейцев помнить о своих христианских корнях.

«Я с огромным удовольствием сообщаю, что великая писательница и журналистка Ориана Фаллаччи оставила нашей библиотеке значительную часть своих книг и записей, -- заявил ректор Латеранского университета монсеньер Рино Физикелла, приветствуя Папу Бенедикта XVI во время его недавнего визита в это учебное заведение. – Восхищение, которое она испытывала к Вам, Святейший отец, побудило ее преподнести нам этот дар. По словам монс. Физикеллы, завещанные журналисткой книги и бумаги войдут в состав архива, который получит имя самой Орианы Фаллаччи. На церемонии присутствовал племянник Фаллаччи и его семья.

В телефонном интервью AP ректор Латеранского университета сообщил, что для Папы новость о завещании Фаллаччи была сюрпризом. Он также сообщил, что о завещании писательницы университет был поставилен в известность за несколько недель до ее смерти. Известно, что покойная публицистка любила старинные книги – среди подаренных Латеранскому университету есть антикварные фолианты XVI – XVIII веков, а также много книг по истории Италии, США, философии и богословию. Монс. Физикелла не знает точно, сколько книг получит его университет, так как значительная их часть еще находится в двух домах Фаллаччи – в итальянской Тоскане и в Нью-Йорке. По подсчетам клирика, книги и бумаги занимают «около 20 ящиков».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading