Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Индия: мусульманин стал жрецом богини Дурги

04.10.2006 17:47 Версия для печати

Гопалапатнам (штат Андхра Прадеш, Индия), 4 октября, Благовест-инфо. Мусульманин по имени шейх Мира Сахеб из деревни Гопалапатнам стал жрецом индуистской богини Дурги. При этом, по данным сайта New  Kerala, он продолжает считать себя последователем ислама.

Мира Сахеб говорит, что он сам расчистил площадку в своей деревне под строительство святилища Дурги. Он не получил официального посвящения в жрецы, но изучил индуистские ритуалы, наблюдая за другими верующими, а гимны Дурге ему пришлось выучить наизусть.

«Хотя я и мусульманин, я выучил все индуистские гимны по книгам, я научился молиться, наблюдая за другими. Я научился, потому что хотел служить ей», -- рассказывает Мира Сахеб.

В семье жреца-самоучки царит гармония и взаимопонимание, несмотря на то, что его дети продолжают ходить в мечеть, а его жена приняла христианство. Сам Мира Сахеб также управляет местным медресе. Помимо этого, он проводит традиционный праздник Навратри – девятидневный фестиваль, во время которого индийцы поклоняются трем ипостасям богини – Дурге, Лакшми и Сарасвати. В первые три дня поются гимны и приносятся жертвы кровожадной Дурге, которая должна очистить верующих от пороков и болезней, во вторые три дня – Лакшми, которая дарует благосостояние, а в третьи – Сарасвати, наделяющей людей божественной мудростью.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»