Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Папа Римский заявил об умирании Церкви в Европе, США и Австралии

29.07.2005 14:48 Версия для печати

Папа Римский Бенедикт XVI выразил серьезную озабоченность в связи с «умиранием» Церкви в Европе, США и Австралии, сообщает Associated Press. В своей речи перед итальянскими священниками, которая не была подготовлена заранее, Папа Римский, в частности, заявил, что «Западный мир устал от собственной культуры и все меньше нуждается в Боге».

При этом понтифик подчеркнул, что в развивающихся странах, напротив, так называемые «традиционные церкви» приобретают все больший вес. По его словам, если в Европе число священников постоянно уменьшается, то в развивающихся странах - только растет. Однако радость за эти страны смешивается с чувством горечи, отметил Бенедикт XVI, так как многие люди принимают сан только для того, чтобы жить лучше.

«Священник для них - это почти глава племени. Естественно, для священников существуют привилегии, священники начинают жить совсем по-другому,» - прокомментировал он ситуацию в развивающихся странах. «Епископы должны очень внимательно относиться к кандидатам. Им стоит не просто радоваться числу будущих священников, но смотреть, у кого из них действительно есть призвание - отделять зерна от плевел», - добавил Папа Римский.

Бенедикт XVI также высказался по поводу повторных браков. Он подчеркнул, что людей, женившихся второй раз, нельзя допускать к причастию, так как они являются частью государства, которое живет «не по божественным законам». Кроме того, понтифик призвал священников учить прихожан, что «благородное страдание» для истинного верующего необходимо.

Бенедикт XVI в своей речи коснулся также таких вопросов, как учение Маркса и студенческие революции 1968 года. При этом понтифик особо подчеркнул, что Папа Римский - «не оракул» и «не ошибается в своих оценках лишь в редких случаях».

Источник: «Lenta.Ru»



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»