Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 12 ноября

Пресс-конференция по итогам конкурса РПЦ «Просвещение через книгу». Москва

  • 12 ноября

Юбилейный вечер Международного Фонда духовного единства народов. Москва

  • 12 ноября

Концерт в честь 400-летия первого летописного упоминания храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке. Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

  • 20 ноября

Конференция «Современный храм и идентичность российского искусства». Москва

  • 17 ноября

Встреча Школы социального служения. «Как помочь сложным подросткам найти свой путь». Москва

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Скончался митрополит на покое Иоанникий (Кобзев), более 20 лет возглавлявший Луганскую епархию

19.10.2020 12:16 Версия для печати

Фото: aleksandrovsk-prav.lg.ua

Москва, 19 октября. Митрополит на покое Иоанникий (Кобзев), возглавлявший Луганскую епархию Украинской Православной Церкви (УПЦ) с 1991 по 2012 год, умер на 83-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Московского патриархата.

«17 октября 2020 года после продолжительной болезни на 83-м году жизни преставился ко Господу митрополит Иоанникий (Кобзев). Чин отпевания новопреставленного владыки Иоанникия состоится 19 октября по окончании Божественной литургии в Петропавловском кафедральном соборе г. Луганска», - говорится на сайте.

Митрополит Иоанникий (в миру - Иван Яковлевич Кобзев) родился 7 февраля 1938 года в селе Новоселовка Беленихинского района Белгородской области в крестьянской семье. В 1962 году он окончил Одесскую духовную семинарию, в ноябре 1964 года пострижен в монашество, а затем рукоположен во иеродиакона. 13 декабря 1988 года он был хиротонисан во епископа Славянского, викария Одесской епархии, а в 1990 году назначен епископом Донецким и Луганским. 7 сентября 1991 года Кобзев стал епископом новообразованной Луганской и Старобельской епархии.

7 апреля 1993 года возведен в сан архиепископа, 19 июня 2002 года - в сан митрополита. Решением Священного синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2012 года митрополит Иоанникий был почислен на покой. Местом его постоянного пребывания был определен Луганск, он также был назначен настоятелем Николо-Преображенского собора в городе.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading