Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 2026-2027 учебный год

ПСТГУ: открыт прием заявок на Олимпиаду «Основы православной культуры». Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 7 – 28 октября

Цикл лекций «Неизвестная Италия»‎. Москва

  • 23 октября

Круглый стол, посвящённый 430-летию Брестского и 80-летию Львовского соборов. Санкт-Петербург

  • 23 октября

Конференция «Светильник Северной Фиваиды. Духовное наследие Александра Свирского: от архивных открытий до национальных паломнических маршрутов». Санкт-Петербург

  • 26 октября

Встреча с астрофизиком Марко Берсанелли и архитектором Кьярой Курти, посвященная собору Саграда Фамилия. Москва

  • Ноябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и других площадках. Москва

  • 16 – 17 ноября

Конференция «Православие на Дальнем Востоке: к 190-летию со дня рождения святителя Николая Японского». Санкт-Петербург

Все »









Мониторинг СМИ

Тревожный месяц Рамадан

26.09.2006 12:34 Версия для печати

Межнациональные конфликты в ряде регионов России, произошедшие в последнее время, похоже, приобретают религиозную окраску. Первый же день празднования мусульманами Ярославля священного месяца Рамадан оказался омрачен чрезвычайным происшествием.

После полуночи, когда в мечети проходила праздничная служба, несколько молодых людей проникли во двор мечети и бросили камни, а также бутылки с горючим веществом в окна второго этажа здания. Бутылки разбили стекла и застряли в оконных рамах, к счастью, возгорания не произошло. Нападавшие также разбили стекла у двух автомобилей во дворе мечети и успели убежать от верующих, которые выбежали из здания.

На место происшествия оперативно прибыл наряд милиции, который с собакой обследовал мечеть и окрестные улицы. Бутылки были изъяты на экспертизу горючего вещества.

Совет муфтиев России выразил обеспокоенность и негодование в связи с нападением на Cоборную мечеть Ярославля. В муфтияте также призвали мусульманскую умму России «не поддаваться ни на какие провокации». Вчера в мечеть вместе с начальником УВД области Петром Крупеней приехал губернатор Анатолий Лисицын. Они осмотрели место происшествия и встретились с руководителями мусульманской диаспоры. Глава региона принес извинения имаму за акт вандализма.

По факту нападения на мечеть возбуждено уголовное дело, совместно с прокуратурой создана совместная следственная группа. По словам Петра Крупеня, преступление будет раскрыто, так как есть свидетели нападения и существуют записи видеокамер наблюдения.

Заметим, что подобные ЧП произошли в первые дни Рамадана не только в России. В Мельбурге (США) неизвестные обстреляли местную мечеть, пострадавших нет. Во Франции были осквернены две мечети в разных регионах страны. В городе Кемпор на здании мечети неизвестные нарисовали свастики, а в Каркассоне кроме свастик на стенах мечети появились еще и расистские надписи.

В республиках РФ, где преобладает мусульманское население, для обеспечения порядка в Рамадан принимают свои, специфические меры. Президент Ингушетии Мурат Зязиков своим указом запретил розничную торговлю алкоголем на весь период мусульманского поста, то есть по 22 октября с.г. Под запрет также попало употребление алкогольных напитков и курение в общественных местах.

«В указе президента Ингушетии ни в коем случае не сказано, что проступок будет расцениваться как нарушение общественного порядка, – пояснил «НГ» заместитель руководителя администрации президента республики Мовлат-Гирей Загиев. – Это нарушение нравственных норм поведения, не влекущее какой-либо ответственности. Но не стоит забывать, что указы, подписанные президентом республики, обязательны на всей территории Ингушетии».

В Назрани, как сообщил «НГ» один из жителей города, купить сегодня не только водку, но и вино, а также пиво практически невозможно. Впрочем, полагает собеседник «НГ», «возможно, через недельку-другую кто-то из продавцов, осмотревшись, решится нарушить указ и тогда можно будет достать «горячительное» из-под прилавка».

В соседней Чечне, заметим, никаких распоряжений на этот счет не поступало. Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы правительства Чечни Лема Гудаев, «в подобном указе нет необходимости. Например, в прошлом году хозяева магазинов это сделали сами».

А вот мусульманский лидер Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил-Хаджи Бердиев выступил с заявлением по поводу того, как следует себя вести в Рамадан. В частности, врачам-гинекологам рекомендовано не делать до окончания поста аборты. Также религиозный деятель потребовал закрыть единственный в Карачаево-Черкесии секс-шоп и отказаться от рекламы интим-услуг в газетах и на телевидении.

Впрочем, «интимный» магазин на улице Умара Алиева в Черкесске продолжает работать в прежнем режиме.

Евгений Соловьев, Мария Бондаренко

Ярославль-Ростов-на-Дону

26 сентября 2006

Источник: "Независимая газета"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»