Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 2 августа

Презентация книги Евгения Рашковского «От Библии до Пастернака: мысль, общество, культура». Москва

  • 8 августа

Пресс-конференция ко Дню строителя на тему: "Социальные проекты Русской Православной Церкви: помощь мирным жителям Донбасса и людям с инвалидностью". Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Мозамбик: захваченные боевиками монахини освобождены

08.09.2020 14:17 Версия для печати

Фото: fides.org

Мосимбоа-да-Прая, 8 сентября, Благовест-инфо. Две монахини, захваченные джихадистами 12 августа в городе Мосимбоа-да-Прая на севере Мозамбика, освобождены, сообщает агентство Fides. «Монахини в полной безопасности, - сообщил агентству епископ города Пемба Луис Фернандо Лисбоа. - Сестры Инес и Элиана снова с нами после 24 дней, проведенных в тюрьме».

Монахини Инес и Элиана - уроженки Бразилии, принадлежат к общине Сестер св. Иосифа из Шамбери. Они были захвачены 12 августа террористами Харакат аш-Шабаб, когда правительственные войска и полиция на несколько дней оставили  Мосимбоа-да-Прая. Сначала о судьбе монахинь ничего не было известно, по вскоре власти Мозамбика и международное сообщество вступили в переговоры с боевиками, и сестры Инес и Элиана были освобождены.

Военизированные группы джихадистов начали нападать на деревни в Кабу Делгаду, где находится Мосимбоа-да-Прая, в 2017 году. Сначала это были люди на старых мопедах, вооруженные мачете, но сейчас боевики приезжают на современных джипах и с автоматами в руках. Некоторые аналитики предполагают, что эти группировки не имеют отношения к джихадистам, а представляют международные преступные организации и наркокартели.

Сестры св. Иосифа из Шамбери работают в Мосимбоа-да-Прая с 2003 года. За это время монахини создали сеть сельских начальных школ, однако в последние годы многие школы были закрыты из-за обострения обстановки в регионе. В настоящее время орден работает главным образом в Мосимбоа-да-Прая.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading