Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 12 июля

«Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Встреча цикла «Семьи новомучеников». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июля

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

Все »









Новости

Буддисты Калмыкии призвали провести переговоры с КНР о визите Далай-ламы

18.08.2020 10:37 Версия для печати

Москва, 18 августа. Переговоры между Россией и Китаем с участием российских буддистов могли бы разрешить вопрос об организации визита Далай-ламы XIV в нашу страну, заявил РИА Новости старший администратор центрального хурала Калмыкии Йонтен-гелюнг (Сергей Киришов).

«Мы хотели бы, чтобы вопрос насущной необходимости визита Далай-ламы в Россию в самое ближайшее время стал предметом обсуждения министерства иностранных дел РФ и Китайской народной республики. И мы хотим принять участие в таких переговорах, чтобы убедить руководство Китая в том, что Далай-лама не представляет опасности для его территориальной целостности, а министерства иностранных дел РФ в том, что принимать Далай-ламу – наше конституционное право», - сказал РИА Новости Йонтен-гелюнг.

Он отметил, что верующие Калмыкии надеются на визит Далай-ламы XIV в этот регион после завершения эпидемии коронавируса. По его словам, в офисе Далай-ламы также подтвердили готовность духовного лидера тибетского буддизма посетить Россию.

Ранее МИД РФ отказался способствовать организации визита Далай-ламы XIV в Россию, сославшись на двусторонний Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР.

В письме за подписью заместителя директора первого департамента Азии М. Баранова к вице-президенту Объединения буддистов Калмыкии Анджи Харцхаеву говорится, что Россия и Китай «выстраивают двусторонние отношения на принципе невмешательства в дела друг друга». «Стороны взяли на себя обязательства оказывать взаимную поддержку в вопросах, касающихся защиты государственного единства и территориальной целостности. В настоящее время китайские власти крайне негативно оценивают деятельность Далай-ламы XIV, которая, по их мнению, наносит прямой ущерб суверенитету Китая», - сказано в письме.

В МИД с пониманием отнеслись к «стремлению способствовать приезду духовного лидера буддистов в Российскую Федерацию». «Надеемся, что нормализация его (Далай-ламы – ред.) отношений с руководством КНР позволит организовать такую пастырскую поездку в обозримом будущем», - подытожил замглавы департамента.

Далай-лама XIV посещал СССР и Россию восемь раз: в 1979, 1982, 1986, 1991, 1992, 1994, 1996 и 2004 годах.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»