Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 12 июля

«Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Встреча цикла «Семьи новомучеников». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июля

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

Все »









Новости

Храм, давший название Рублево-Успенскому шоссе, отметил свой 320-летний юбилей

10.08.2020 03:06 Версия для печати

Храм Успения Божией Матери в Успенском. Фото: "Благовест-инфо"

Успенское, Московская область, 10 августа, Благовест-инфо. Юбилей храма в селе Успенском Московской области торжественно отметили в воскресенье, 9 августа. Божественную литургию в Успенской церкви возглавил епископ Зарайский Константин (Островский).

Викарию Московской областной епархии сослужили благочинный Одинцовского округа протоиерей Игорь Нагайцев и настоятель Успенской церкви протоиерей Илия Настевич, который в своем слове по окончании службы особо отметил, что в этот день в храме состоялась первая архиерейская литургия в новейшее время.

Обращаясь к верующим, епископ Константин передал им поздравления правящего архиерея Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Размышляя над словами о. Илии Настевича – его старого друга по семинарии, – который упомянул «небольшую приходскую семью» Успенской церкви, архиерей отметил, что семья эта, на самом деле, гораздо больше, поскольку что в нее входят как ныне живущие прихожане, так и почившие – все, кто приступал здесь к причастию за всё время существования храма.

Епископ Константин, являющийся также ректором Коломенской духовной семинарии, призвал собравшихся следовать примеру святого великомученика Пантелеимона, память которого совершалась в этот день, и искренне служить своим ближним.

По благословению митрополита Ювеналия епископ Константин вручил церковные награды – медаль и грамоты – ряду прихожан Успенской церкви.

По окончании службы: прот. Игорь Нагайцев, епископ Константин, прот. Илия Настевич. Фото: "Благовест-инфо"

Точная дата строительства Успенской церкви, которая дала имя селу, в котором она расположена, а также знаменитому Рублево-Успенскому шоссе, неизвестна.

По информации, опубликованной на сайте храма, в начале XVII века в селе Успенское, которое тогда называлось Вяземское или Ирининское, находился деревянный Воздвиженский храм. Старший брат царицы Марфы Матвеевны, российский государственный деятель Петр Матвеевич Апраксин взял церковную землю в оброк и в 1691 году построил деревянную церковь в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня. В начале XVIII века Апраксин подал прошение о строительстве каменной церкви. Прошение было удовлетворено, прежнюю деревянную церковь перевезли в село Федосьино близ Переделкино. После Петра Матвеевича селом владел его сын Алексей Петрович, а затем сын Алексея Петровича Федор Алексеевич, который умер в 1798 году. В это время храм был уже освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы.

По одной версии, храм в Успенском — это перестроенный и переосвященный Воздвиженский храм. По другой – построен заново около 1760 года.

В 1880-х годах, когда Успенское принадлежало князю Борису Святополк-Четвертинскому, здесь по проекту архитектора Петра Бойцова был построен усадебный дом-дворец в виде замка, сохранившийся до настоящего времени. В самом конце XIX века усадьбу купил представитель известного рода российских промышленников Морозовых Сергей Тимофеевич, директор-распорядитель товарищества Никольской мануфактуры, младший брат Саввы Морозова. У него в гостях бывали А.П. Чехов и И.И. Левитан. В Успенском Левитан создал картины «На Москве-реке» и «Сумерки. Замок».

В советское время, в 1930-е годы, Успенский храм закрыли, внутреннее убранство разорили.

В 1992 году храм передали общине верующих. Первым настоятелем церкви стал священник (ныне протоиерей) Сергий Конобас.

В ходе реставрации был создан басменный иконостас, в котором заняли место старинные иконы – образ Спасителя был пожертвован известным ценителем искусства, а также рок-музыкантом, жителем расположенной неподалеку Николиной Горы Александром Липницким. Роспись в центральной части храма была произведена по сырой штукатурке в стиле XVII века. На внешних стенах храма были установлены мозаичные иконы и христианские символы из смальты.

В храме находится много почитаемых святынь: в частности, частица мощей преподобного Антония Великого и других египетских подвижников первых веков христианского монашества.  

В 2004 году храм посетил Патриарх Александрийский Петр VII.

Церковь является памятником архитектуры в стиле петровского барокко с трапезной и шатровой колокольней. К четверику церкви с востока примыкает полукруглая алтарная абсида. Внешние формы церкви строги и лаконичны.

С января 2018 года настоятелем храма является протоиерей Илия Настевич.

Дмитрий Власов



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»