Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • 26 июля

Фестиваль «А Курба будет жить!». с. Курба, Ярославская обл.

  • 30 июля

Презентация книги-альбома «Надвратные образы башен Московского Кремля». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Шиитам в рамадан разрешили курить по три сигареты

12.09.2006 14:20 Версия для печати

Тегеран, 12 сентября. Последняя фетва (так называется решение почитаемого знатока ислама по какому-либо конкретному поводу) великого аятоллы Али Систани встретила бурное одобрение со стороны иракских шиитов и град насмешек со стороны суннитов. Верховный исламский суд шиитского Ирака разрешил постящимся мусульманам выкурить за день три сигареты.

Необходимо пояснить, что мусульманский пост предполагает, что верующий в светлое время суток полностью воздерживается от всего, что проникает внутрь – от еды, питья, курения и супружеских отношений.

Заядлым курильщикам Али Систани разрешил, если они не могут отказаться от табака совсем, выкуривать по три сигареты в день, не навлекая на себя обвинений в нарушении религиозных предписаний, сообщает Regions.Ru со ссылкой на "Религия БГ". Ввиду приближающегося месяца рамадана, когда мусульмане постятся, новую фетву в шиитских районах Багдада встретили с большим энтузиазмом. Многие уже заявили, что распределят дозволенные сигареты равномерно – по одной утром, в полдень и вечером. Сунниты ехидно отвечают, что трех сигарет маловато, и советуют пойти и попросить "имама снисходительности", как они называют Систани, увеличить норму.

Защитники новой фетвы упирают на то, что она, собственно, не нова, а лишь повторяет решение предыдущего великого аятоллы Мохаммеда Кхауи, добавив к нему только точное число разрешенных сигарет. Это, однако, не успокаивает противников. В радикальных суннитских кругах решение Систани стало поводом для новой вспышки неприязни к шиитам, которых там называют "равафид" (букв. "отказники", - "те, кто отказался соблюдать заповеди"). Сунниты говорят, что новая фетва – доказательство отступничества Систани от ислама, и намекают на старческое слабоумие аятоллы, уже разменявшего девятый десяток.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading