Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Кения: католики просят Бенедикта XVI о досрочной беафтификации кардинала Мориса Отунги

08.09.2006 14:59 Версия для печати

Найроби, 8 сентября, CWN/Благовест-инфо. Католические лидеры Кении просят Папу Римского Бенедикта XVI разрешить им досрочно открыть дело о беатификации кардинала Мориса Отунги.

По правилам Католической Церкви, процесс подготовки к беатификации (прославлению в лике блаженных) не может начаться раньше чем через пять лет после смерти предполагаемого подвижника веры. Тем не менее Папа имеет право отменить действие этого правила – так поступил Иоанн Павел II в отношении матери Терезы Калькуттской. То же самое сделал в отношении самого Кароля Войтылы его преемник – Папа Бенедикт XVI.

Кардинала Отунгу многие в Кении еще при жизни считали святым человеком. Он скончался 6 сентября 2003 года. В годовщину смерти прелата архиепископ Найроби Ндинги Мвана'а Нзеки заявил, что все верующие с нетерпением ожидают начала процесса прославления покойного кардинала. «Мы будем консультироваться апостольским нунцием относительно такой возможности», -- подчеркнул архиепископ.

Тысячи людей пришли в собр Найроби 6 сентября на заупокойную мессу по кардиналу Отунге. Вo время мессы проповедник о. Лоуренс Нджороге рассказал, что уже 20 000 посетили часовню на юге Найроби, где изначально был погребен Морис Отунга – первый кениец в истории, ставший кардиналом. По завещанию самого прелата, его останки были в последствии перезахоронены в церкви Консолата в Найроби. О. Нджоронге также рассказал, что поестители первой могилы прелата оставили в часовне тысячи записок со свидетельствами о его святости. Эти записки могли бы войти в состав дела о церковном прославлении кардинала Отунги, считает клирик.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»