Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 12 июля

«Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Встреча цикла «Семьи новомучеников». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июля

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

Все »









Новости

Архиепископ Афинский Иероним приехал поддержать греческих военнослужащих на границе с Турцией

04.03.2020 17:32 Версия для печати

Фото: xronos.gr

Афины, 4 марта, Благовест-инфо. Архиепископ Афинский Иероним совершает визит в греческую область Эврос, где проходит граница с Турцией и где в последние дни участились попытки мигрантов с турецкой стороны попасть на территорию Греции. Как сообщает Orthodox Times, предстоятель Элладской Православной Церкви (ЭПЦ) начал свой визит с города Петало в дельте реки Эврос, где встретился с греческими пограничниками, пожарными и полицейскими.

«Мне очень жаль людей, которых толкают сюда, потому что они стали инструментами в руках других, – заявил Иероним на встрече с военными. – Мы, находясь на границах Европы, должны требовать, чтобы Европа не закрывала глаза на это явление. Наш народ любит вас и гордится вами, даже наблюдая все трагические сцены в эти дни… Мы чувствуем, что-то очень важное происходит сейчас в этой местности, гордимся нашей армией и молимся за нее».

Накануне четыре митрополита ЭПЦ: Дидимотихонский Дамаскин, Ксанфийский Пантелеимон, Александропольский Анфим и Маронийский Пантелеимон приехали поддержать греческих военных на пограничном пункте Кастаниес, где мигранты с турецкой стороны пытались взять границу штурмом и куда Греция стягивает войска для защиты своих границ.

Кризис начался после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не собирается закрывать границы своей страны с Европой или сдерживать мигрантов, пытающихся пересечь границу с Грецией. В результате к границе начали стягиваться тысячи беженцев, в том числе из Сирии и Ирака.

Фото: greekreporter.com

2 марта на греческом городе Лесбос неизвестные вандалы разгромили небольшую православную церковь св. Георгия рядом с деревней Мориа и одноименным лагерем беженцев. Как сообщает сайт Greek Reporter, местные жители обвиняют в этом мигрантов, которые разгромом храма якобы отомстили за запрет на проведение демонстрации. Стычки с полицией в Мории происходят почти ежедневно – лагерь беженцев, изначально рассчитанный на 3 000 человек, сегодня превратился в трущобный городок с населением 19 000, 40% которых – младше 18 лет.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»