Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 12 июля

«Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Встреча цикла «Семьи новомучеников». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июля

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

Все »









Новости

В Петербурге отслужат панихиду по Федору Достоевскому

08.02.2020 10:34 Версия для печати

Москва, 9 февраля. Панихиду по Федору Достоевскому отслужат в воскресенье, в 139 годовщину со дня смерти писателя, богослужение пройдет в соборе Владимирской иконы Божией Матери в Петербурге.

«Как храм открылся - в 1991 году, - вместе с музеем Достоевского мы установили добрую традицию: в дни рождения и кончины писателя после литургии совершать литию, а в 15 часов – панихиду. На нее приходят около 45 человек - сотрудники музея Достоевского и прихожане, которые знают и чтут творчество писателя», - рассказал РИА Новости ключарь собора Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Георгий Шмид.

Панихида по Достоевскому во Владимирском соборе проходит ежегодно.

«Этот храм имел особое значение для петербургского периода жизни Достоевского. В последние годы он жил рядом с ним в квартире на Кузнечном переулке, где сегодня располагается мемориальный музей. Федор Михайлович часто посещал Владимирскую церковь с детьми в воскресные и праздничные дни, здесь служил его духовник, который исповедовал и причастил писателя перед смертью», - отмечают в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии.

Кроме Достоевского прихожанами храма были Николай Некрасов, Николай Римский-Корсаков, Александр Куприн, Лев Гумилев. Также во Владимирской церкви отпевали няню поэта Александра Пушкина Арину Родионовну.

Владимирский собор освящен в 1783 году в честь Владимирской иконы Божией Матери. Среди архитекторов храма - Джакомо Кваренги, Франческо Растрелли, Франц Руск и, предположительно, Пьетро-Антонио Трезини. Храм закрыли в 1932 году, а в 1989 возвратили Церкви. С 2000 года он получил статус собора. В храме находится единственный сохранившийся иконостас, выполненный по рисунку Растрелли. Настоятелем Владимирского собора служит митрополит Владимир (Котляров), который с 1995 по 2014 годы возглавлял Санкт- Петербургскую епархию, а позже - митрополию.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»