Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Осенью в Таллине откроют синагогу

10.08.2006 16:52 Версия для печати

Таллинн, 10 августа, Благовест-инфо. В Таллине подходит к концу строительство синагоги. Первые строительные работы по адресу ул. Кару, 16 начались осенью 2005 года, а уже в сентябре этого года таллиннские евреи собираются отпраздновать новоселье в новой синагоге. Об этом сообщает сегодня «Русский портал Эстонии».

На сегодняшний день Эстония, в которой проживает около трех тысяч евреев, является единственной европейской страной, в которой нет своей синагоги. В прошлом в Эстонии было несколько синагог, крупнейшие из которых - в Таллине и Тарту. Однако они были разрушены во время войны. Таллинская синагога была построена на средства местных евреев, и осенью этого года в Эстонии будут отмечать 120 лет со дня ее основания. К этой дате планируется закончить все работы в новой синагоге.

Религиозная еврейская община Эстонии не имеет здания, которое отвечало бы даже минимальным требованиям еврейских традиций – наличие молельного зала с разделением на мужскую и женскую половины, миквы и др. Сегодня в Таллине также нет кошерного магазина и ресторана. В Таллине до сих пор нет музея, который хоть сколько-нибудь отражал бы историю евреев этого города. Такой музей будет организован в новой синагоге.

Строящаяся синагога расположится на земле, исторически принадлежащей еврейской общине. Сегодня здесь уже действует социальный центр и школа. Школа государственная, однако в ней преподают еврейскую историю и традиции, здесь существует ансамбль еврейской песни и танца.

Проект синагоги разработан эстонским архитектурным бюро «Колке». Строительство ведется под строгим контролем главного раввина Эстонии Шмуэля Кота.

Площадь здания составит около 1 000 кв.м. Мужская половина молельного зала сможет вместить до 100 человек, женская - около 80. На последнем собрании правления общины, с согласия раввина Кота было решено, что в молельном зале можно будет проводить и мероприятия нерелигиозного характера - конференции, семинары. В таком случае, при объединении мужской и женской половин зал сможет вместить до 250 человек.

На первом этаже синагоги разместятся фойе, лекционный зал, миква, ресторан, кошерная кухня и кошерный магазин. Второй этаж займет собственно синагога. На третьем будет находиться раввинат и администрация общины, а на четвертом этаже будет музей истории еврейской общины в Эстонии.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»