Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

Все »









Новости

Патриарший наместник Московской епархии совершил панихиду по Доктору Лизе

25.12.2018 15:49 Версия для печати

Москва, 25 декабря. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий во вторник совершил в Новодевичьем монастыре заупокойное богослужение в память погибшей два года назад благотворительницы Елизаветы Глинки и отметил, что с церковной точки зрения есть все основания считать ее праведницей.

Основатель фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, погибла 25 декабря 2016 года при крушении направлявшегося в Сирию самолета Ту-154 Минобороны РФ. «Справедливая помощь» много лет помогала бездомным, безнадежным больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию.

 «На сердце у нас тепло, когда мы вспоминаем этого светлого человека… Господь сказал однажды, что если кто даст жаждущему чашу воды, не пропадет эта его заслуга. И какая же величайшая заслуга пред людьми у Елизаветы Петровны! В церковном мире мы можем говорить о ней как о праведнице. Пусть наша молитва, которую мы возносим о ее бессмертной душе, будет напоминать каждому из нас, что мы должны сделать в этом мире… И, может быть, научит нас идти тем путем служения людям, каким шла раба Божия Елизавета», - сказал старейший иерарх Русской православной церкви, обращаясь к друзьям и родственникам погибшей.

Панихиду митрополит совершил в Успенском храме монастыря. Как ранее сообщили РИА Новости в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, вечером во вторник в Толстовском центре состоится вечер памяти Елизаветы Глинки, на который может прийти любой желающий.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»