Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 2026-2027 учебный год

ПСТГУ: открыт прием заявок на Олимпиаду «Основы православной культуры». Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 7 – 28 октября

Цикл лекций «Неизвестная Италия»‎. Москва

  • 22 октября

Конференция «150-летие Синодального перевода Библии». Санкт-Петербург

  • 22 октября

Церемония открытия и пленарное заседание XII международного форума «Религия и мир». Москва

  • 23 октября

Круглый стол, посвящённый 430-летию Брестского и 80-летию Львовского соборов. Санкт-Петербург

  • 23 октября

Конференция «Светильник Северной Фиваиды. Духовное наследие Александра Свирского: от архивных открытий до национальных паломнических маршрутов». Санкт-Петербург

  • 26 октября

Встреча с астрофизиком Марко Берсанелли и архитектором Кьярой Курти, посвященная собору Саграда Фамилия. Москва

Все »









Новости

Епископ Юстиниан: приднестровские чиновники притесняют православных

03.08.2006 17:25 Версия для печати

Москва, 3 августа. Епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан (Овчинников) уверен, что со стороны некоторых госчиновников идет притеснение православия в Приднестровье, где «и без того внешнеполитическая обстановка и социально-экономическое положение людей остаются сложными», сообщаетАНН.

Так, по его словам, чиновники «постоянно требуют полной юридической перерегистрации приходов», а те проекты приходских уставов, которые представляет епархия, «просто не рассматриваются».

Одним из «недругов», по мнению епископа, является уполномоченный президента ПМР по делам религий и культов П.А. Заложков, который «действует как настоящий враг Церкви и Тираспольско-Дубоссарской епархии, мотивируя свои неприглядные поступки чем-то вроде «гармонизации отношений» между традиционными конфессиями и властью».

«На самом деле со стороны подобных государственных чиновников идет притеснение православия на приднестровской земле, где и без того внешнеполитическая обстановка и социально-экономическое положение людей остаются сложными», - заявил епископ. По убеждению архиерея, это «спланированная провокация, основанная на попытках использовать в сомнительных политических проектах авторитет и практику церковных канонов».

«Нас постоянно притесняют при каждом удобном случае, используя самые разные способы: от клеветы в адрес конкретных священнослужителей до попыток привлечения местные власти, чтобы разобраться с «неугодными» православными приходами», - заявил епископ Юстиниан.

По его словам, Православной Церкви было предъявлено требование пройти аккредитацию настоятелей и клириков, утверждать уставы приходов лично у уполномоченного по делам религий и культов. Кроме того, стали инкриминировать отсутствие в храмах кассовых аппаратов и несоответствие рабочего дня священников и работников храма восьмичасовому рабочему дню. 

Епископ Юстиниан отметил, что неоднократно пробовал «воззвать к разуму» этих чиновников, однако, по его словам, Заложков «постоянно уклоняется от личных встреч».

«Нестерпимая ненависть к Православию, откровенно антицерковные действия и попытки Заложкова грубо вмешиваться в жизнь Церкви стали причинами, по которым мы приняли решение отлучить его от церковного общения, - заявил епископ. - Но господин уполномоченный настолько вошел в раж, что уже кажется, окончательно потерял всяческую совесть. Теперь он пишет Святейшему Патриарху регулярные кляузы на якобы творимые «беззакония» со стороны архиерейской власти в Приднестровье».

«Подрывные действия» Заложкова видятся и в проекте нового «Закона о свободе совести», который епископ Юстиниан считает антиправославным. На состоявшейся встрече с президентом ПМР Игорем Смирновым епископ попросил, чтобы должность уполномоченного по делам религий отменили вообще.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»