Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Праздник святых Кирика и Иулитты в музее «Кижи»

Объединяя людей. В музее «Кижи» отмечают престольный праздник и играют в футбол

27.07.2006 17:01 Версия для печати

28 июля в музее-заповеднике «Кижи» отмечают традиционный престольный праздник часовни святых мучеников Кирика и его матери Иулитты в деревне Воробьи на Большом Клеменецком острове. По сложившейся традиции после праздника начинается двухдневный футбольный турнир на Кубок Кижской волости, учрежденный Спасо-Кижским Патриаршим подворьем.

Церковь всегда играла и играет в обществе не только духовную, но и социальную роль, объединяя людей. Очень важно найти эту объединяющую силу, а поскольку часовенные праздники проходят летом, то такой дополнительной объединяющей силой в Спасо-Кижском приходе и стал футбол.

Отмечать храмовые и часовенные праздники на русской земле было принято очень давно. На молебен съезжалось очень много людей из окрестных деревень. После службы устраивалось гуляние с песнями и плясками.

Уже более 10 лет назад такая традиция была возрождена музеем-заповедником «Кижи». Практически во всех часовнях на острове и в охранной зоне музея отмечаются часовенные престольные праздники.

На футбольном поле всегда жарко. Встречаются команды из разных деревень: Воробьи, Лонгасы, Кургеницы, Еглово, Ерснево, Жарниково и др. Музей выставляет и свои команды - экскурсоводов, пожарных, плотников и АХЧ. Жеребьевка команд сразу после молебна проводится директором музея-заповедника «Кижи» Ельви Аверьяновой и настоятелем Спасо-Кижского Патриаршего Подворья протоиреем Николаем Озолиным.

Этот праздник любим всеми, его ждут с нетерпением, готовятся с воодушевлением. Плотницкий центр музея построил ворота, а административно-хозяйственная служба готовит футбольное поле.

Инициатором и вдохновителем этого массового праздника стал отец Николай, который сам прекрасно играет в футбол. Непривычно для зрителя, но уже обычно для самих игроков то, что отец Николай обувает бутцы и бьет по мячу. Обычно за Патриаршее Подворье играет две команды.

На футбол приходит и стар и мал. Внуки играют, а бабушки болеют за них.

Победителям турнира вручается переходящий кубок, учрежденный Спасо-Кижским Патриаршим Подворьем.

Футбольный турнир был организован в 2003 году и сейчас проходит уже в четвертый раз. С каждым годом число команд участников и болельщиков растет.

Футбол на Кубок Кижской волости становится все более популярным и одним из любимых событий в музее-заповеднике «Кижи».

Источник: "Музеи России"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»