Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

Все »









Новости

Испанская полиция обнаружила два письма святой Терезы Авильской

20.07.2018 17:22 Версия для печати

Рим, 20 июля. В ходе «операции Камарин» против незаконной торговли произведениями искусства испанская полиция обнаружила в Вальядолиде два письма святой Терезы Авильской. Письма были обнаружены вместе с двумя десятками произведений священного искусства. Речь идет о двух страницах, написанных рукой Терезы. Они происходят из старинного монастыря босых кармелитов Сердца Иисуса и Святого Иосифа в Медина-дель-Риосеко. Текст свидетельствует о жестокой «земной битве» Терезы за реформу испанской монашеской жизни. Послания адресованы фра Херонимо Грасиану, одному из ее ближайших друзей и сподвижников. Грасиан помогал Терезе вернуть Кармель на евангельские основания в условиях сложных и нескончаемых дебатов и борьбы за власть, в которой часто «обутые» и босые кармелиты сражались по разные стороны баррикад.

Найденные послания были написаны в непростой момент, когда отец Грасиан, так же как и Иоанн Креста, терпел гонения со стороны церковных властей. Но не только: в это время – а письма датированы августом 1578 года – Тереза и отец Херонимо были предметом зависти и сплетен в своих же монашеских общинах (Терезе Иисуса тогда было 63 года, а отец Грасиан был молодым священником выдающихся умственных способностей и приятной наружности). Собратья отца Грасиана – босых кармелитов – даже пытались выдворить его из Испании.

Письма Терезы имеют огромную историческую ценность. Помимо этих писем, полиция обнаружила восходящий к XVII столетию образ Марии Магдалины, отказывающейся от своих драгоценностей. Мошенники выдавали эту картину за портрет Изабеллы Венгерской.

«Операция Камарин» началась в марте этого года после того, как у полицейских возникли подозрения в связи с продажей на аукционе одной из картин. Операция проходит успешно также благодаря помощи  епархиальной делегации Вальядолида, передает vaticannews.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»