Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

Все »









Новости

Грузия: Лашарской церкви в Кварели присвоен статус памятника культурного наследия

20.07.2018 10:36 Версия для печати

Тбилиси, 20 июля, Благовест-инфо. Лашарская церковь (Большая часовня) XV века в городе Кварели (регион Кахетия) обрела статус памятника культурного наследия. Соответствующее распоряжение подписано генеральным директором Национального агентства защиты культурного наследия Николозом Антидзе, сообщает heritagesites.ge.

Церковь Лашари – зального типа (10.8×6 м.). Материалом для её строительства послужил булыжник, кладка ровная. Для украшения фасадов использован кирпич. В церкви трое врат – с южной, западной и северной сторон. Все трое врат снаружи дугообразные, изнутри сводятся к горизонтали. Вокруг врат – кирпичное обрамление, завершающееся выточенным карнизом. По восточной и западной стенам по одному, а на продольных стенах - по два окна. Стены увенчаны трёхрядными кирпичными карнизами. Храм перекрыт крамитом. На западной стороне стоит четырёхарочная молельня в форме беседки, венчающаяся пирамидальным кирпичным куполом.

С восточной стороны – подковообразная абсида (пониженный выступ здания, примыкающий к основному объёму), конха которой (перекрытие в форме полукупола) – широкого формата и краями опирается на арку. В северной части абсиды имеются две ниши, а в южной части – одна ниша. Святилище приподнято на высоту двух ступеней. Крамитовое перекрытие церкви опирается на две опорные дуги.

Одно полукружие на кронштейне (конструкции, служащей для крепления на вертикальной плоскости), находится в центре храмового зала, другое переходит в пилястры (вертикальные выступы, условно изображающие колонны), в углу западной стены.

Фасады храма отделаны кирпичом. На восточном фронтоне - один, а на западном – три глубоко вмонтированных в пьедестал изображения креста.

Также крест венчает проём южных врат.

По бокам всех трёх врат – по три углублённо выложенных кирпичом ромба. 



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»