Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9 декабря

Презентация книги А. Шмаиной-Великановой «Жертва. Милость. Поэзия». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Кардинал Пуятс выразил поддержку главе МВД Латвии в связи с гей-парадом в Риге и призвал к сбору подписей против его отставки

24.07.2006 18:03 Версия для печати

Рига, 24 июля, Благовест-инфо. После мероприятий, устроенных в Риге представителями сексуальных меньшинств, общество Латвии раскололось на два лагеря. Организаторы «Ригас прайдс 2006» после инцидентов возле англиканской церкви и с забрасыванием священника Мариса Сантса и других участников яйцами и мешками с фекалиями, требуют отставки главы МВД. Одновременно с этим противники гомосексуальных мероприятий, включая главу Римско-Католической Церкви Латвии кардинала Яниса Пуятса, выржают министру свою поддержку и начинают сбор подписей.

«Этим открытым письмом мы сообщаем, что начинаем сбор подписей в поддержку министра внутренних дел Дзинтарса Яунджейкарса и выражаем поддержку полиции за профессионализм во время «Ригас прайдс 2006», --  говорится в открытом письме. -- Мы удовлетворены, что министр не поддался на абсурдные призывы организаций геев и лесбиянок насильственно разделаться с протестующими. Полиции удалось избежать насилия, в то же время предотвратив большие беспорядки. Вполне возможно, что и с человеческими жертвами.

Категорически осуждаем хулиганские выходки, которые позволили себе некоторые протестующие и надеемся, что виновники будут наказаны по всей строгости закона. Вместе с тем считаем, что большую часть вины должны взять на себя организаторы и участники «Ригас прайдс 2006», которые проигнорировали предупреждения министра внутренних дел.

В разных странах разные традиции. Попытка опыт Амстердама в один день перенести в Ригу потерпела неудачу. Те, кто хотел заслужить любовь и уважение общества, уважают мнение большинства общества и считается с этим. В распоряжении гомосексуалистов было много путей, как наладить отношения с обществом. Они, зная настроение общества и игнорируя предупреждения министра, избрали эскалацию. Исправилась ли ситуация? Нет, она ухудшилась. Налажен ли диалог? Нет, это отброшено далеко назад. Возрос ли уровень безопасности? Нет, он снизился. Это подтверждает мысли о том, что с самого начала «Ригас прайдс 2006» был запланирован как провокация, главная цель которого -- устроить массовые беспорядки, дискредитировать Латвию на международной арене и брутально навязать обществу чужие ценности».

В свою очередь исследовательница Центра по изучению прав человека и этнических  вопросов Сигита Занковска-Одиня заявила, что недопустимо, чтобы Церковь принимала активную роль в политических играх, поскольку частично благодаря Церкви в обществе насаждается нетерпимость к сексуальным меньшинствам. «Церковь -- это личное дело, и государство от Церкви строго отделено», -- подчеркнула исследовательница.



Материалы в данном сюжете

18.04.2012 14:36 | Благовест-инфо
Рижская коллегия христианских общин выступает против проведения гей-парада в центре города

18.05.2009 13:11 | Благовест-инфо
Рига: противница гей-парада легла с крестом на дорогу

15.05.2009 16:59 | Благовест-инфо
Латвия: кардинала Яниса Пуятса не допустили на суд по поводу проведения гей-прайда

15.05.2009 16:15
Суд в Риге разрешил гей-парад

10.03.2009 16:32 | Благовест-инфо
Рижская мэрия призывает конфессии игнорировать гей-парад

31.05.2007 16:21 | Благовест-инфо
Латвия: участники парада сексуальных меньшинств отказались от ежегодного богослужения

28.09.2006 11:34
Глава англикан Северной Европы призвал латвийского архиепископа защищать "меньшинства"

24.07.2006 19:21 | "Базница.Инфо"
Личное мнение: Все смешалось в леттонском королевстве, или страна зазеркальных ценностей

19.07.2006 17:58
Рижская дума запретила гей-парад

14.07.2006 12:29 | "Dnevnik.Lv"
Рижский "голубой пастор" собирается "позлить" христиан

14.07.2006 12:00 | "Час"
Гомосексуалисты: «Министр-«священник» нас запугивает!»

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»