Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Музей и его обитатели

Чем живут Кижи? Фоторепортаж Александра Львова

26.02.2018 16:32 Версия для печати

​ Кот Кеша — живой символ заповедника. Ему уже больше 15 лет, он пережил свою хозяйку и теперь гостит то у полицейских, то у сотрудников музея. Музейщики, туристы и доброжелатели в интернете собирают ему на корм

«Огонек» побывал в Кижах, где и здания, и люди вместе становятся частью одной грандиозной экспозиции

Свадьбу в традиционных заонежских костюмах легко принять за обычную музейную постановку. Но на этот раз все по-настоящему: жених и невеста действительно женятся. Оба они родом из этих мест, старинной Кижской волости. И оба с радостью превратили свадьбу в историческую реконструкцию. Такие торжества проходят в музее-заповеднике Кижи чуть ли не каждый год. Песни, обряды, костюмы — все исторически достоверное. Сотрудники музея за этим очень следят.

С 1994 года на музейном острове действует программа «Ожившая экспозиция». В туристический сезон здесь ходят в исторических костюмах, шьют, ткут, вяжут, вышивают, вырезают из дерева. Есть даже специальный участок, где сеют старинным способом лен, а потом жнут его, как сто лет назад, вручную. Участвуют в этом не только работники музея, но и пенсионеры, дети — в общем, немалая часть местного населения.

Так что познавательнее всего здесь летом, когда к причалу один за другим прибывают туристические теплоходы. Зимой в Кижах низкий сезон, добраться можно только на судах на воздушной подушке. Но именно в это время года живее ощущается северная архитектура. Деревянные церкви, часовни, крестьянские дома, мельницы и сараи свозили сюда со всей Карелии. Они разного возраста: одни построены в конце XVII века, а другие — в начале ХХ века. Но все они создают ощущение настоящего Русского Севера. Почти везде утраченного, но в Кижах — бережно сохраненного.

Никита Аронов

 Фото: Александр Львов

26 февраля

Источник: "Коммерсантъ"/"Огонёк"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»