Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Чудотворная Коневская икона Божией Матери доставлена в Россию из Финляндии

18.07.2006 14:00 Версия для печати

Санкт-Петербург, 18 июля. Чудотворная Коневская икона Божией Матери доставлена 15 июля в Россию из Финляндии, передает Патриархия.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Образ привезли насельники Ново-Валаамского монастыря, куда он попал после Второй мировой войны, сообщили в Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.

Cвятыня пробудет на северо-западе России две недели. Местами ее пребывания станут Александро-Невская лавра, затем — подворье Коневского монастыря в Северной столице, откуда 22 июля ее отправят в монастырь на острове Коневец (Ладожское озеро). 23 июля, когда Церковь отмечает праздник Коневской иконы Божией Матери, после Божественной литургии святыню перенесут в Коневский скит и отслужат перед ней водосвятный молебен. 29 июля ее доставят в Приозерск, где находится еще одно подворье знаменитой северной обители, а 30 июля она вернется в Финляндию.

История Коневской иконы восходит к XIV веку, когда преподобный Арсений привез ее с горы Афон в северные пределы Руси. В 1393 году на острове Коневец он основал монастырь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В 1940 году, когда подходила к концу советско-финская война, его насельники, спасаясь от репрессий, вместе с собратьями по соседнему Валаамскому монастырю перебрались в Финляндию и основали Ново-Валаамскую обитель, куда перевезли многие святыни.

 



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»