Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Союз улемов призывает мусульман Ирака прекратить межконфессионную рознь

17.07.2006 17:09 Версия для печати

Стамбул, 14 июля. Международный союз мусульманских ученых (IUMS) сделал заявление, в котором призвал мусульманских лидеров Ирака – как суннитов, так и шиитов объединить свои усилия в деле прекращения межконфессионной борьбы, которая приводит к кровопролитию, а также приложить все усилия для того, чтобы оккупационные войска наконец покинули страну.

«Сунниты и шииты должны прекратить вражду и все свои усилия направить на борьбу против общего врага», - говорится в заявлении, сделанном во время двухдневной конференции IUMS, прошедшей в Стамбуле. Об этом сообщает сайт "Ислам для всех".

Организация, штаб-квартира которой находится в Дублине, Ирландия, призвала также к немедленной организации встречи между лидерами шиитов и суннитов и созданию кодекса чести, одним из пунктов которого стала бы недопустимость убийства братьев по вере.

Прозвучало также предложение о том, чтобы встреча произошла при участии представителей Организации Исламской Конференции (OIC) в одной из соседних с Ираком стран.

Кроме того, IUMS заверило иракцев в том, что в самом скором времени будет создана специальная группа, которая займется составлением плана вывода Ирака из кризиса, для чего в первую очередь необходимо добиться равного представительства конфессий в институтах власти.

В заявлении IUMS говорится о том, что непрекращающиеся насилие и убийства на религиозной почве являются настоящим бедствием для Ирака, и без того находящегося в тяжелейшем положении.

«Мы резко осуждаем насилие, убийства и похищения невинных людей», - говорится также в документе.

IUMS, в состав которого входят как сунниты, так и шииты, осудил также убийства имамов и взрывы в мечетях, принадлежащих обеим сторонам конфликта.

Напомним, что межконфессионная рознь в Ираке обострилась после серии крупных терактов, совершенных в суннитских и шиитских мечетях в феврале нынешнего года. Одним из наиболее кровавых терактов был взрыв в мечети города Самара.

В начале нынешней недели в результате кровавой акции, совершенных неизвестными в багдадском районе, населенном суннитами, были убиты не менее 50 человек.

IUMS также обратился к мусульманам всего мира с призывом оказать помощь жителям Палестины в их борьбе против израильской оккупации.

«Мусульмане всего мира должны объединиться перед лицом преступлений, совершаемых сионистами против мирных жителей Палестины», - говорится в заявлении.

Кроме того, в заявлении выражается поддержка палестинскому сопротивлению, которое действует исключительно в рамках международных законов и резолюций ООН.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»