Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

В Японии издана книга «Взгляд на Библию через японскую чайную церемонию»

12.07.2006 17:28 Версия для печати

Токио, 12 июля, ENI/Благовест-инфо. Японский протестантский пастор Тосио Такахаси издал книгу «Взгляд на Библию через японскую чайную церемонию», в которой рассказывает, как можно читать священное писание христиан во время древнего традиционного ритуала.

«Своей книгой я хотел сказать, что дух христианства присутствует в сердце чайной церемонии, которую часто называют средоточием японской культуры», -- говорит Такахаси, который читает в разных университетах и семинариях Японии лекции на две темы – христианство и чайная церемония.

Чайная церемония («омотесенке» по-японски) – это «взаимодействие сознания хозяина и его гостей посредством совместного наслаждения вкусным чаем», пишет Такахаси. Пастор убежден, что принцип гостеприимства, важный для омотесенке, основан на добродетелях милосердия, сострадания, служения ближним без расчета получить что-то взамен – все это очень созвучно христианской этике.

По словам Такасахи, он стремится подражать Юкону Такаяме (1552-1615) – средневековому японскому феодалу. Такаяма был христианином, но стремился практиковать свою веру в сочетании с культурными традициями своего народа, а не в «западном стиле». Такаяма был учеником Сена но Рикю (1522-1591) -- мастера чайной церемонии. Согласно философии Рикю, каждый раз, когда человеку предоставляется шанс оказать кому-то гостеприимство, надо ценить и делать все идеально – такой возможности может больше не представиться.

При церкви в префектуре Саитама, где служит Такахаси, оборудована традиционная чайная комната. Каждую осень в храме собираются около 300 человек – они приезжают на чайную церемонию, помимо которой проходят лекции и музыкальные концерты.

«Сам Иисус приготовил для нас чайную комнату, которая называется небесами, -- говорит Такахаси. – Мы – гости его небесного пира, на котором мы встретим настоящего Хозяина – Иисуса».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»