Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Директор пресс-службы Ватикана Хоакин Наварро-Вальс ушел в отставку

12.07.2006 12:17 Версия для печати

Ватикан, 12 июля, Благовест-инфо. Директор пресс-службы Ватикана Хоакин Наварро-Вальс ушел в отставку со своего поста после 22 лет работы, сообщает Reuters.

11 июля Ватикан распространил заявление о том, что Папа Римский Бенедикт XVI удовлетворил прошение об отставке, поданное Наварро-Вальсом, и назначил своим новым пресс-секретарем священника Федерико Ломбарди, директора радио и телевидения Ватикана. 63-летний иезуит о. Ломбарди, возглавляя пресс-службу Святого Престола, сохранит за собой прежние должности. «Я не могу претендовать на то, чтобы быть похожим на него» --  написал о. Ломбарди о своем знаменитом предшественнике, обращаясь к аккредитованным при Святом Престоле журналистам.

69-летний Наварро-Вальс – уроженец Испании и врач по первому образованию, был главным пресс-секретарем Папы Иоанна Павла II с 1984 года. Он сопровождал его во многих международных визитах, а в последние недели жизни понтифика его лицо и слова каждый день попадали в выпуски новостей. В прошлом Наварро-Вальс был практикующим психиатром, что позволило ему быть хладнокровным в работе пресс-секретаря. Как отмечает Reuters, это мастерство подвело его лишь однажды – на одном из последних брифингов перед смертью Иоанна Павла II журналист спросил Наварро-Вальса, как он сам переживает происходящее. После этого вопроса было видно, что директор пресс-службы Ватикана с трудом сдерживает слезы.

Наварро-Вальс был одним из ближайших соратников Иоанна Павла II, и Папа часто поручал ему миссии, больше похожие на задачи для дипломатов. Так, в 1998 году пресс-секретарь отправился на Кубу, где провел личные переговоры с Фиделем Кастро о предстоящем визите понтифика на «остров свободы».

После кончины Иоанна Павла II новый Папа Бенедикт XVI попросил Наварро-Вальса остаться на посту главы пресс-службы некоторое время.

В одном из недавних интервью Наварро-Вальс заявил, что после отставки хочет заняться написанием книги. Он также сообщил, что может остаться жить в Италии.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»