Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • Сентябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле. Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • 21 сентября

Первая лекция цикла «Христианство и кинематограф». Москва

  • 22 сентября

Презентация книги Анны Серёгиной «Расколотый храм. Реформация в Европе». Москва

  • 26 сентября

Презентация книги Елены Степановой «Новое вино и старые мехи». Москва

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 16 октября

Конференция «Пастырская подготовка в “Большой Европе” в Новое время». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Французский священник, раненный ножом в Турции, вышел из больницы

04.07.2006 21:56 Версия для печати

Французский католический священник, которого в воскресенье ранил ножом не вполне психически уравновешенный человек в турецком портовом городе Самсун, в понедельник покинул больницу, сообщило информационное агентство Anadolu.

В результате нападения на оживленной улице примерно в километре от итальянской католической церкви "Скорбящей Божией Матери", в которой служит 76-летний священник Пьер Брюниссен, он получил легкое ранение в бедро.

Нападавший (некий А.Н.) был немедленно задержан полицией. В понедельник вечером он должен был предстать перед судом города Самсун.

Как отмечает агентство, ссылаясь на полицейские источники, подозреваемый ранее подавал иск против священника Брюниссена, которого он обвинял в прозелитизме.

Из тех же источников известно, что в прошлом подозреваемый задерживался полицией по подозрению в убийстве своей матери и что он страдает шизофренией.

Покушение в Самсуне – уже третье за этот год нападение на католических священников в Турции – стране по преимуществу мусульманской, но официально являющейся светской.

В феврале итальянский священник был застрелен в Трабзоне (еще одном портовом городе на берегу Черного моря) 16-летним подростком, прокричавшим: "Аллах акбар" ("Бог велик!").

Мотив убийства официально еще не установлен. Возможно, оно стало реакцией на скандал вокруг карикатур на Мухаммеда, опубликованных во многих странах Европы.

Через пять дней после этого убийства словенский священник из Измира (запад Турции) рассказал, что подвергся нападению группы молодых людей в церкви Святой Елены.

3 июля 2006

Источник: "InoPressa / "La-Croix.com" / AFP



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»