Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Украинский бриллиант в короне империи

Будучи умнейшим и дальновидным человеком, Феофан Прокопович разглядел в «замыслах петровых» большое будущее

21.06.2006 19:23 Версия для печати

Его настоящим именем было вполне славянское Елизар, но запомнили его как Феофана. Феофана Прокоповича. Он родился в Киеве 18 июня 1681 года в семье мещанской, но вполне духовной для того, чтобы родители решили отправить своего отпрыска на учебу в Киево-Могилянскую академию. Они и не подозревали, что готовят будущего руководителя не только самой академии, но и фактически всей русской православной церкви!

После окончания учебы отличника отправили в Польшу, где тот познавал основы униатства и католицизма во Владимире-Волынском коллегиуме, натаскивал себя в теологических спорах и философии. Прокопович даже успел поучиться в Римском иезуитском коллегиуме святого Атанасия.

В 1702 году Прокопович возвращается в Киев. Грамотного и неординарного монаха пригласили читать поэтику, философию и риторику в Академии, где он постригается в монахи под именем Феофан. Там же монах-преподаватель стал первым в Украине автором курса математики. Кроме того, он был личным другом киевского губернатора Дмитрия Голицына.

А всего через 9 лет его назначат ректором. Прокопович действительно и заслуженно считался одним из самых образованных людей Украины. Именно он, а не выдаваемый сегодня «вселенским грамотеем» Мазепа…

Мазепа нам не товарищ

Как лицо весьма высокого сана, Прокопович, естественно, вступал в отношения с тогдашним еще гетманом Иваном Мазепой. Говоря по-современному, Мазепа немного финансировал гуманитарные проекты академии и поэтому довольно часто встречался с Прокоповичем – единственным ученым-энциклопедистом не только в Украине, но и наверняка во всей Российской империи.

В те годы, когда гетман еще не замышлял ничего дурного и не намеревался отступать от клятвы, данной на Евангелии, в среде духовенства он был своим. По слухам, свою поэму «Владимир» Феофан Прокопович посвятил именно Мазепе.

Прокопович действительно часто упоминал имя гетмана, но было это как раз до известной истории с иноземным королем-протестантом, которого неожиданно решил взять в союзники герой современной «десятигривенки».

В отличие от Мазепы, Орлика, Герцика, Войнаровского и всей кучки любителей шведского престола, Прокопович был истинно православным и не мог изменить обету, вере и клятве. Поэтому он остался на стороне Петра.

Император же после Полтавской баталии сразу махнул в Киев. Ну, там Лавру посмотреть, помолиться, Господа поблагодарить. В Киево-Могилянской академии он встретился с ректором Феофаном Прокоповичем, который и выступил перед сознательными городским людом со спичем о «преславной над войсками свейскими победе». Что и говорить, умел человек глаголить.

Птенец гнезда Петрова

В 1716 году Прокопович по личному приглашению Петра едет в Петербург. Царь-батюшка нуждался в опытном, проверенном и преданном теософе. Он задумал реорганизовать церковное управление – ликвидировать патриаршество и ввести Синод, а для такой миссии был необходим настоящий ас.

В 1718 году Прокопович становится епископом Псковским, уже проводя императорскую линию. Теоретическое обоснование церковной реформы Прокопович описал в своем трактате «Духовный регламент». Именно в нем он еще и развил идеи просвещенного абсолютизма, которым после прославилась императрица Екатерина Великая.

Через пару лет Прокоповича назначают вице-президентом Священного Синода. А президентом был тоже украинский выходец - Стефан Яворский, который, по словам известного канадского исследователя антироссийского украинства Орэста Субтельного, «был ярым противником церковного реформирования». Вот так, либо Субтельный - такой историк, либо Петр назначал во главу Синода противников своих преобразований.

Будучи умнейшим и дальновидным человеком, Феофан разглядел в «замыслах петровых» большое будущее. И он был одним из первых, кто эти замыслы осуществлял.

Прокопович был одним из инициаторов создания Российской Академии наук и возглавлял так называемую «Ученую дружину» - куда кроме него входили А. Кантемир, В. Татищев. Именно Прокопович вел в российские научные исследования интенсивное применение микроскопа и телескопа.

Он оставил потомкам серию блестящих философских и исторических трудов «Слово о власти и чести царской», «Правда о воли монаршей», «История императора Петра Великого от рождения его до Полтавской баталии». Разносторонние интересы и энциклопедические знания проявлялись практически во всем. Прокопович, сугубо сухопутный и гражданский человек, даже написал предисловие к морскому Уставу!

Как человек обеспеченный, Феофан не чурался благотворительности и меценатства. Он основал под Петербургом Кароповецкую школу для детей-сирот и бедняков, написал и издал «Краткую книгу для обучения отроков», оставил после себя огромную коллекцию картин (170 полотен) и крупную библиотеку - 30 тысяч книг.

Свою жизнь Прокопович закончил в чине архиепископа Новгородского. Он скончался в 1736 году и был похоронен в Софийском соборе Новгорода.

Виктор Анисимов
 
21 июня 2006

Источник: From.Ua



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»