Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Латвия: из-за запрета на женскую ординацию из состава ЛЕЛЦ вышел Лиепайский приход Креста

06.06.2016 13:13 Версия для печати

Рига, 6 июня, Благовест-инфо. На общем собрании Лиепайского Евангелическо-Лютеранского прихода Креста было принято решение о выходе из состава Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви (ЛЕЛЦ) и переходе общины в Латвийскую Евангелическо-Лютеранскую Церковь за рубежом. Это решение стало реакцией на запрет женской ординации в ЛЕЛЦ.

Наставник общины Мартиньш Урдзе в интервью новостному агентству LETA заявил, что заранее предупреждал о том, что община придет к такому решению, если на Синоде ЛЕЛЦ запретить рукоположение женщин.

Урдзе подчеркнул, что он считает недопустимым тот факт, что в ЛЕЛЦ женщине запрещено служить женщинам. Еще до принятия этого судьбоносного решения более 20 женщин-священнослужителей были вынуждены эмигрировать и переходить в одну из зарубежных церквей, поскольку, начиная с 1993 года, когда ЛЕЛЦ возглавил архиепископ Янис Ванагс, в Латвии не ординировали ни одну женщину. Также Урдзе отметил, что оставшиеся в лоне ЛЕЛЦ женщины в лучшем случае были евангелистами.

Как уже сообщалось, 3 июня Синод Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви (ЛЕЛЦ) закрепил в Сатверсме (Конституции ЛЕЛЦ) запрет на возведение женщин в сан пастора (ординацию). Решение принято 201 голосом «за» при 59 голосах «против» и 22 воздержавшихся.



Материалы в данном сюжете

10.06.2016 15:20
Архиепископ Ванагс: ЛЕЛЦ выбрала традиционную модель Церкви

04.06.2016 22:20
Латвийская Евангелическо-Лютеранская Церковь запретила ординацию женщин

03.06.2016 14:56
Рига: возле Домского собора прошел пикет против запрета на женскую ординацию в Евангелическо-Лютеранской Церкви

03.06.2016 12:49
Декан факультета теологии Латвийского университета: запрет ЛЕЛЦ на женскую ординацию приведет к «репрессиям»

30.05.2016 11:33
Латвийская Евангелическо-Лютеранская Церковь хочет запретить женщинам быть священниками

21.10.2014 12:44 | Благовест-инфо
Епископом Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви за рубежом стала женщина

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»