Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Декан факультета теологии Латвийского университета: запрет ЛЕЛЦ на женскую ординацию приведет к «репрессиям»

03.06.2016 12:49 Версия для печати

Фото: ФБ

Рига, 3 июня. По мнению декана факультета теологии Латвийского университета Даце Балоде, запрет на женскую ординацию, который собираются закрепить в Сатверсме (конституции) Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви (ЛЕЛЦ), приведет к «репрессиям» в Церкви в отношении тех, кто думает иначе.

По ее словам, это уникальный случай в истории, когда Церковь, которая начала в свое время ординацию женщин, вернулась к практике запрета на женское служение. Если эта норма будет закреплена в конституции ЛЕЛЦ на 27-м Синоде, который 3-4 июня проходит в Риге, против «инакомыслящих» могут быть применены «репрессивные методы».

Декан теологического факультета уверена, что инициируемые архиепископом ЛЕЛЦ Янисом Ванагсом изменения в конституции ЛЕЛЦ поспособствуют «ухудшению в отношениях с коллегами во всем мире». Балоде считает, что подобные действия являются следствием распространения неоконсерватизма в странах Европы, который совпадает с аналогичными политическими тенденциями авторитаризма.

Как отмечает агентство LETA, также Даце Балоде указала на противоречия, которые, как ей кажется, могут возникнуть из-за запрета на женскую ординацию в ЛЕЛЦ: в Академии Лютера, которая готовит будущих священнослужителей, преподают женщины.

Напомним, согласно изменениям, которые могут быть внесены в конституцию ЛЕЛЦ, рукополагать можно только мужчин.



Материалы в данном сюжете

10.06.2016 15:20
Архиепископ Ванагс: ЛЕЛЦ выбрала традиционную модель Церкви

06.06.2016 13:13 | Благовест-инфо
Латвия: из-за запрета на женскую ординацию из состава ЛЕЛЦ вышел Лиепайский приход Креста

04.06.2016 22:20
Латвийская Евангелическо-Лютеранская Церковь запретила ординацию женщин

03.06.2016 14:56
Рига: возле Домского собора прошел пикет против запрета на женскую ординацию в Евангелическо-Лютеранской Церкви

30.05.2016 11:33
Латвийская Евангелическо-Лютеранская Церковь хочет запретить женщинам быть священниками

21.10.2014 12:44 | Благовест-инфо
Епископом Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви за рубежом стала женщина

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»