Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Секс-меньшинства готовы к публичным действиям

Церковь пытается защитить украинцев от однополых браков

06.06.2006 15:20 Версия для печати

Как уже сообщал Ъ (см. вчерашний номер), на последнем заседании Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) было принято решение разработать дополнения к законодательству для точного определения понятий "супружеская пара" и "сексуальные меньшинства". Согласно этому документу, брак будет определен исключительно как "союз между мужчиной и женщиной". Представители организаций, объединяющих сексуальные меньшинства, вчера заявили о намерении выступить с публичными протестами, а также начать переговоры с властями о защите своих прав.

В пятницу на заседании Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций было принято решение представить на рассмотрение Верховной рады проект дополнений к действующему законодательству, в котором должно быть указано, что супружеской парой может считаться исключительно союз между мужчиной и женщиной, и дано определение понятия "сексуальные меньшинства" (см. вчерашний Ъ). С этой инициативой выступил глава Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ) кардинал Любомир Гузар.

Как объяснил Ъ пресс-секретарь главы УГКЦ отец Игорь Яцив, кардинал Любомир Гузар предложил внести дополнения в законодательство, чтобы предотвратить возможность создания однополых семей и усыновления ими детей: "В некоторых странах появилась тенденция к созданию однополых семей. Мы должны обезопасить от этого Украину. В таких семьях дети будут воспитаны с такой же ментальностью, как и их родители". По словам отца Игоря Яцива, люди одного пола могут создавать "объединения граждан", но не семьи.

Тем временем украинское законодательство предусматривает создание брака лишь между мужчиной и женщиной, хотя никаких норм, запрещающих однополые браки, в нем нет. Впрочем, представители сексуальных меньшинств утверждают, что зарегистрировать однополый брак сейчас невозможно, но однополые пары могут совместно воспитывать детей. По словам координатора правозащитного центра для геев и лесбиянок "Наш дом" Андрея Маймалахова, сообщества людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией выступают категорически против запрета усыновления однополыми парами детей. "После такого решения священников мы намерены проводить публичные выступления и обращаться в Верховную раду с требованием принять антидискриминационные законы. В Верховной раде, вполне возможно, есть и геи, и лесбиянки, но они не заявляют об этом открыто и не станут нам помогать, поэтому мы будем привлекать к решению проблемы международную общественность",– говорит господин Маймалахов. Тем не менее в прошлом году организация "Наш дом" пыталась лоббировать принятие законопроекта, защищающего права сексуальных меньшинств, однако тогда власти оставили такой законопроект без внимания.

Проект изменений в законодательство предварительно будет предоставлен секретариатом ВСЦиРО на обсуждение главам украинских церквей к следующему заседанию совета, которое состоится в конце лета. После утверждения проекта членами ВСЦиРО он будет передан в Верховную раду.

Тем временем в Верховной раде уже начались обсуждения необходимых мероприятий по укреплению института семьи на Украине. Среди первоочередных мер, сообщила Ъ депутат ВР Оксана Билозир, и законодательное определение брака как возможного лишь между мужчиной и женщиной. По ее словам, принятие таких дополнений к существующему законодательству вполне вероятно. При этом вопрос однополых семей, считает госпожа Билозир, на данный момент не актуален, поскольку "представители сексуальных меньшинств не активны в этом вопросе и не ставят требований к обществу".

Богдан Ъ-ЛОЗОВСКИЙ

6 июня 2006 г.

Источник: "КоммерсантЪ-Украина"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»