Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Христиане должны вместе противостоять секуляризму – архиепископ Христодул

01.06.2006 13:41 Версия для печати

Женева, 1 июня, ENI/Благовест-инфо. Предстоятель Элладской Православной Церкви архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул призвал христиан разных деноминаций объединяться и сотрудничать, с целью противостояния растущему секуляризму в обществе.

«Это нужно делать срочно, потому что мы живем в век секуляризма, глобализации и краха моральных ценностей, -- заявил греческий иерарх во время своего визита в женевскую штаб-квартиру Всемирного совета Церквей (ВСЦ) 31 мая. – Если Церковь не будет выступать в защиту универсальных этических ценностей, то кто же?»

Элладская Церковь была одним из основателей ВСЦ в 1984 году. В Греции к ней принадлежат около 98% жителей страны.

Хотя сотрудничество между конфессиями необходимо, экуменический диалог «подрывается» прозелетизмом некоторых протестантских организаций в традиционно православных странах, таких как Греция, подчеркнул архиепископ Христодул.

Во время своего визита в Женеву 28-31 мая греческий иерарх приветствовал недавние организационные реформы ВСЦ – раньше православные члены этого объединения жаловались на то, что в Совете доминируют протестанты. Новый порядок принятия решений в ВСЦ «создал базу, которая позволит православной Церкви не только полноправно участвовать в экуменическом диалоге, но и внести в него свой весомый вклад», -- считает архиепископ Христодул.

В Женеве архиепископ Христодул также встретился с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антонио Гутьерресом и обсудил с ним вопросы положение иммигрантов и борьбу с нетерпимостью. Из-за географического положения Греции, которая находится на «перекрестке» дорог между Европой, Азией и Африкой, в эту страну каждый год прибывает очень много беженцев и переселенцев.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»