Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Глава внешнеполитического ведомства Ватикана: христианское население Ближнего Востока постепенно исчезает

18.05.2006 16:03 Версия для печати

Ватикан, 18 мая, CWN/ZENIT/Благовест-инфо. Глава ватиканского секретариата по связям с государствами архиепископ Джованни Лайоло призвал внимание мирового сообщества к проблеме христиан Ближнего Востока, численность которых в последние 30 лет неуклонно падает.

Выступая перед членами Папского совета по делам переселенцев, архиепископ Лайоло отметил, что в результате этой тенденции сегодня христиан в регионе живет существенно меньше, чем несколько десятилетий назад. К примеру, христианское население Ирана сегодня в десять раз меньше, чем в 1973 году, а Ирака – в три раза меньше, чем в том же году. В середине XX века христиане составляли 2,6 % населения Сирии, тогда как сегодня их остался только 1 %. Такой же процент христиан сейчас проживает в Израиле и Палестине, где когда-то их было 1,9 %. «Министр иностранных дел» Святого Престола сослался на данные, полученные Ватиканом через свои «посольства» по всему миру – апостольские нунциатуры.

По словам архиепископа Лайоло, наиболее драматичный момент сейчас переживает христианская община Ирака, существующая в этой стране еще с доисламских времен. В мусульманских странах женщины часто выходят замуж за мусульман, что фактически лишает их права на свободу вероисповедания. Защита прав христиан в мусульманских странах должна стать одной из приоритетных задач внешней политики Ватикана, убежден архиепископ Лайоло.

В одном из своих недавних выступлений Папа Римский Бенедикт XVI подчеркнул важность «взаимного уважения» между христианами и мусульманами. Папа призвал мусульманские страны относиться к христианскому меньшинству с тем же уважением, с каким к эмигрантам-мусульманам относятся в традиционно христианских государствах Европы.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»