Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Popetown: сериал или нонсенс?

04.05.2006 16:26 Версия для печати

Новый религиозный скандал разгорается в Европе. На этот раз оскорбленными себя считают католики. Причина их гнева - новый мультфильм, вышедший на немецкие телеэкраны. Мишенью своих острот авторы сериала выбрали двор Папы римского.

Папа римский, скачущий на кресте, рабы, делающие в застенках Ватикана просфоры - хлеб для причащения, изощренно циничные кардиналы, издевающиеся над детьми-инвалидами - британский сериал Popetown («Город папы римского») сразу дает понять, что презирает любые табу.

Но его реклама в Германии - Иисус, сошедший с креста, чтобы смотреть телевизор, и слоган «Хватит зависать, пора смеяться» - зашла все же слишком далеко. После протестов ее убрали.

Купивший Popetown немецкий MTV обставил показ первой серии студийной дискуссией. Будет ли продолжение - должны решать зрители.

Сделанная по заказу BBC анимационная карикатура на Священный престол так и не вышла в британский эфир - то ли из-за протестов церкви, то ли из-за невысокого качества.

«Шутки плоские и низкопробные. Авторы вымучивают остроты за счет оскорбления чувств верующих людей. Это нонсенс, а не сериал. Он не стоит поднявшейся вокруг него шумихи», - говорит Дирк Тенцлер, председатель Союза католической молодежи Германии.

«Это духовное загрязнение окружающей среды. Такому сериалу не место в немецком телеэфире» - так реагировали католическая церковь и консервативный Христианско-социальный союз. Мюнхенский архиепископ пытался через суд запретить показ сериала, но суд требование отклонил.

«Некоторые сцены оскорбительны, я лично почувствовал себя задетым. Особенно та, где заключенные делают просфоры - священный для христиан символ. Атмосфера этой сцены напоминает концлагерь. Для Германии это особенно болезненный намек», - говорит Дирк Тенцлер.

Но оппоненты, если верить опросу по заказу MTV, в меньшинстве: 78% немцев считают, что сериал можно давать в эфир, против - только 16%.

«Не к вам ли перешли уволенные после карикатурного скандала редакторы датской Jyllands-Posten?» - вопрос из электронных посланий на форум MTV. Впрочем, дальнейшие параллели с карикатурным скандалом неуместны. Это дают понять христианские организации. Протест будет ненасильственным, стекла бить не будут.

Правда, прямо перед зданием берлинской студии музыкального канала зачем-то предусмотрительно насыпана куча щебенки.

Иван Родионов

Источник: "Вести.Ru"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»