Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Видели звон

Искусство колокольного звона начали изучать через Интернет

26.04.2006 13:23 Версия для печати

Православные священники Хабаровска осваивают древнерусское искусство колокольного звона при помощи современных технологий. И на Пасху продемонстрировали прихожанам навыки обращения с колоколом, приобретенные во Всемирной сети. Обратиться к Интернету хабаровских священнослужителей вынудило отсутствие в дальневосточных епархиях мастеров звонарного дела. «У нас нет не то что учителей, но даже людей, кто бы имел хоть какое-то представление о том, каким образом звучит колокол, как от него добиться лучшего звучания», -- объяснил клирик крупнейшего на востоке России Спасо-Преображенского кафедрального собора отец Викентий. Да и настоящая колокольня в Хабаровске появилась лишь только два года назад, когда было завершено строительство главного краевого собора. Храм высотой 86 метров воздвигнут на одном из высоких амурских холмов, так что купола можно различить даже с российско-китайской границы. Задумывался он как уменьшенная копия московского храма Христа Спасителя. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк очень гордится этим собором, самым большим и высоким за Уральским хребтом. Однако обустройство этого сооружения потребовало дополнительных усилий.

Как объяснил «Времени новостей» дальневосточный краевед и писатель Анатолий Жуков, православные традиции на восточной окраине России всегда были развиты слабее, чем в центре страны. В царское время регион заселялся главным образом раскольниками и сектантами, которые бежали от притеснений со стороны официальной церкви и властей на Дикий Восток. А построенные на рубеже XIX--XX веков храмы простояли на дальневосточной земле всего два-три десятилетия. Как, например, хабаровский Успенский собор, который в 1930-м решением Далькрайисполкома был изъят у православной общины города, а затем разобран на кирпичи -- они пошли на «ускорение строительства хабаровского вуза». О разрушенном соборе напоминает лишь найденный во время реставрационных работ малый колокол, который теперь хранится в Музее истории Хабаровска.

Возродить давно забытые традиции колокольного звона настоятелю Спасо-Преображенского собора отцу Олегу помогла найденная им в Интернете программа, разработанная специалистами международного Центра колокольного искусства в Архангельске. Известный архангелогородский колокольных дел мастер Андрей Дьяченко вложил в нее максимум знаний и опыта, накопленных за годы обучения звонарному искусству. Интерфейс отвечает всем требованиям православной традиции. Ничего лишнего. Все очень просто и наглядно. Научиться звонить в колокола, как уверяют разработчики, может практически любой желающий, независимо от того, есть ли у него музыкальный слух.

Программа воспроизводит звуки самых известных колоколов России. Они были специально записаны в Троице-Сергиевой и Киево-Печорской лаврах. На мониторе с помощью компьютерной графики ученик может бить в электронный набат. Видеофрагменты показывают движения рук на разных группах колоколов. Любой, даже самый сложный звон можно разложить на отдельные тоны и звуки. Для музыкально продвинутых студентов-звонарей имеются нотные записи большинства доступных мелодий.

Компьютерную программу в хабаровском кафедральном соборе осваивают три человека: один семинарист, послушник и клирик. За несколько месяцев они освоили четыре колокольных перезвона. Начинали с самого простого -- праздничного, или, говоря по-церковному, «звон во все красные». На Пасху звонари-компьютерщики продемонстрировали свои навыки, полученные благодаря электронному учебнику, горожанам. Получилось неплохо. Тем не менее для того, чтобы освоить самые сложные перезвоны, потребуется рука мастера. Углубленные курсы колокольного мастерства обязательно будут в расписании хабаровской духовной семинарии. Ее здание сейчас активно возводится неподалеку от собора. Завершить работы строители обещают осенью этого года.

Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск

Источник: "Время новостей"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»