Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Идет работа над созданием документальных фильмов о Cвятой Земле

11.04.2006 13:20 Версия для печати

Иерусалим, 11 апреля. Православный паломнический центр «Россия в красках» в Иерусалиме и киностудия «Видеоработа» (Берлин, Германия) работают над созданием документальных фильмов о Святой Земле, сообщается на сайте православного паломнического центра «Россия в красках» в Иерусалиме.

С 30 марта по 7 апреля 2006 года съемочная группа киностудии «Видеоработа» проводила съемки на Святой Земле в рамках совместного проекта по созданию фильмов о Святой Земле с центром «Россия в красках» в Иерусалиме.

Первый фильм посвящен теме возрождения традиций православного паломничества на Святую Землю. Творческая группа фильма не ставила своей задачей снять всю Святую Землю с топонимической точностью до каждого сантиметра, как и сделать некую видеоэнциклопедию о Святой Земле. Авторы фильма старались пробудить интерес к Святой Земле яркими адаптированными для зрителя сюжетами с короткими интервью руководителя паломнического центра «Россия в красках» Павла Платонова, показать по возможности основные места евангельских событий — вот основная канва будущего фильма.

При наполнении сюжета старыми архивными фотографиями, фильм обещает пробудить у зрителя интерес к Святой Земле. Также фильм важен для тех людей, кто по разным причинам не может посетить Святую Землю, но желает прикоснуться к святыням, связанным с земной жизнью Спасителя.

О традициях православного паломничества в фильме рассказывают архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (РПЦЗ), начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Елисей (Московский патриархат), а также настоятельница Горненского женского монастыря в Иерусалиме игумения Георгия.

Второй фильм рассказывает об истории русского духовного присутствия на Святой Земле и о тех потерях, которые понесли на Святой Земле Русская Православная Церковь и Императорское Православное Палестинское Общество в богоборческие времена XX века. Затрагивается тема осуществления «апельсиновой сделки» по продаже русских построек на Святой Земле в период Хрущева, а также рассматривается судьба русского имущества на сегодняшний день.

В фильме затрагивается тема возрождения деятельности в Иерусалиме возобновленного Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Творческая группа создателей фильмов планирует в конце мая, в начале июня 2006 представить оба фильма вниманию общественности, сообщает Патриархия. Ru.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»