Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Польша: папский нунций просит епископов взять под контроль политизированную католическую радиостанцию

10.04.2006 15:18 Версия для печати

Варшава, 10 апреля, CNA/Благовест-инфо. Апостольский нунций в Польше архиепископ Юзеф Ковальчик направил письмо в епископскую конференцию страны с требованием взять под контроль деятельность скандально известной радиостанции «Радио Мария». Копия письма нунция была также отправлена лидерам польского монашеского ордена редемптористов, которому принадлежит это СМИ.

В своем послании архиепископ Ковальчик требует, чтобы «Радио Мария», перестала вмешиваться в политические дела. «Я прошу и требую, чтобы епископская конференция Польши консолидировала усилия, направленные на то, чтобы «Радио Мария» выполняла свое пастырское обязательство и принцип Церкви о невмешательстве в политические баталии, -- пишет прелат. – В Ватикане осведомлены о том, что польские епископы уже подвергали критике деятельность «Радио Мария», напоминая об обязанности священников и монахов не участвовать в политике». Однако Святой Престол считает, что, несмотря на все усилия иерархов, работа радиостанции продолжается в прежнем «тревожном» ключе, -- подчеркнул архиепископ Ковальчик. Посол Ватикана в Польше напоминает, что практически прямое вмешательство Святого Престола в ситуацию с «Радио Мария» следует воспринимать «как серьезное предупреждение».

Во время визита в Ватикан в 2005 году несколько польских епископов пожаловались на то, что «Радио Мария» принимает слишком активное участие в политике и предвыборной кампании, практически поддерживая одну из партий.

Редакция «Радио Мария» придерживается ультраправой националистической платформы. Последний скандал вокруг радиостанции произошел в конце марта, когда ведущий в прямом эфире обвинил евреев в том, что они якобы «создали индустрию» получения денежных компенсаций за жертв Холокоста и утраченную в годы нацистской оккупации собственность.

6 апреля центральные газеты опубликовали открытое письмо Марека Эльдермана – последнего оставшегося в живых лидеров восстания в варшавском еврейском гетто. Эльдерман призвал власти закрыть «Радио Мария», так как эта радиостанция пропагандирует «шовинизм, ксенофобию и антисемитизм».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»