Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

В Московском патриархате сожалеют о недостаточно динамичном развитии отношений с Ватиканом

05.04.2006 12:29 Версия для печати

Москва, 5 апреля. Потенциал в сфере взаимоотношений между Русской церковью и Ватиканом не реализован в полной мере, заявил замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк (Головков).

"В Ватикане есть много замечательных, достойных людей, с которыми складываются добрые отношения. Печально, что до сих пор мы не можем в полной мере развивать потенциал, который у нас есть", - сказал епископ в интервью "Интерфаксу".

На днях он вернулся из Рима, где прошел круглый стол в рамках российско-итальянского форума-диалога "Россия - Италия. Римская сессия".

"Сам Папа воспринимается нами как очень христиански настроенный, открытый для сотрудничества. Но в последнее десятилетие со стороны Римско-Католической Церкви постоянно появляются новые сюрпризы, мы видим желание некой экспансии, которое не зафиксировано в декларациях, но следует из реальных шагов", - отметил епископ Марк.

Отвечая на вопрос о том, чувствуются ли перемены во взаимоотношениях двух церквей при новом понтифике, он заявил: "Больших, принципиальных изменений в стратегии наших взаимоотношений пока не видно".



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»