Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Приморских верующих не спас Великий пост

От концертов Бориса Моисеева

27.03.2006 17:11 Версия для печати

Концерты певца Бориса Моисеева в Приморье в минувшие выходные сопровождались очередным скандалом. Против выступлений артиста, «пропагандирующего греховный образ жизни», высказались Владивостокская епархия РПЦ, имам города Абдулла, а также представители леворадикальных партий и казаков. Аншлагу не помешали даже пикеты прямо у дверей концертного зала, которые устроили критики господина Моисеева.

Накануне концертов Бориса Моисеева во Владивостоке (они прошли 25 и 26 марта) Владивостокская епархия РПЦ выпустила специальное заявление. «Шоу гомосексуалиста Бориса Моисеева, пропагандирующее разврат и содомию, воспринимается нами как вызов общественной нравственности. Борис Моисеев занимается не столько искусством, сколько пропагандой греховного образа жизни, однозначно осужденного Богом на примере истории городов Содома и Гоморры»,– говорится в заявлении. Особенно православных возмутило, что шоу проходит в дни Великого поста. Призыв бойкотировать концерты поддержали и местные мусульмане, назвавшие господина Моисеева в обращении к единоверцам «вычурным, глубоко аморальным, ведущим и пропагандирующим развратный образ жизни». Имам Владивостока Абдулла уточнил, что Бориса Моисеева верующие не хотят видеть в принципе, а не только в дни православного поста.

Любопытно, что протесты верующих сопровождают Бориса Моисеева с ноября 2002 года. За это время акции против концертов Моисеева прошли более чем в 40 городах. На сей раз вход в концертный зал «Владивосток» пикетировали несколько казаков, монархистов и членов движения «Патриоты России» с плакатами «Содомистов на кол» и «Боря, тебе не место у нашего моря». «Пусть он извращается у себя в квартире втихую и не пропагандирует свое дурное влияние»,– заявил Ъ председатель владивостокского отделения «Патриотов России» Александр Маланин.

Тем не менее все три концерта во Владивостоке и Уссурийске прошли при аншлаге. В концертном агентстве «Владивосток», которое организовало гастроли артиста, заявили, что отменять выступления не собирались даже несмотря на то, что певца «расстроили» заявления церкви. Посмотреть на Бориса Моисеева пришли в основном женщины среднего и пожилого возраста. «Неужели я такой придурок, что из-за этих пикетчиков не приеду к вам? – обратился к ним господин Моисеев.– У Бога я молю только одно: чтобы ни одна сука не мешала нам жить, веселиться и танцевать».

НИКОЛАЙ Ъ-ОРЛОВ, Владивосток

Источник: "Коммерсантъ"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»