Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 апреля

Пасхальный концерт фестиваля «Свет Христов» состоится в Воронеже

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 23 апреля

Пресс-показ выставки «Под небом голубым…» Художник-иконописец Ю.Н. Рейтлингер: Петербург – Париж – Ташкент

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

Все »









Мониторинг СМИ

Прокуратура оспорила законность изменения статуса земель в Радонеже

24.04.2013 10:44 Версия для печати

Прокуратура Сергиева Посада подала в городской суд иск о признании незаконным постановление главы района от 10.04.2009 года о переводе 70 гектаров земель в охранной зоне Радонежа из статуса «для сельскохозяйственного производства» в статус «для дачного строительства».

Текст иска поместила вчера на своих страницах «Альтернативная газета». В документе говорится, что «постановлением главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 10.04.2009 № 924 был изменен вид разрешенного использования земельного участка площадью 707030 кв. м с кадастровым номером 50:05:0060525:11, расположенного по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский район, сельский округ Митинский, д. Новоселки, с вида «для сельскохозяйственного производства» на вид «для дачного строительства».

Тем самым, согласно иску, были нарушены права граждан России на доступ к культурным ценностям, закрепленные статьей 44 Конституции РФ, и на сохранность объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений, установленные статьей 7 Федерального закона от 25.06.202 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации».

«Строительство на указанных земельных участках зданий, строений, сооружений может привести к уничтожению указанного объекта культурного наследия [зоны охраны Древнего города Радонеж], а регистрация прав на возведенные постройки затруднит исполнение судебного решения», - указывает в иске прокуратура.

Надзорный орган, пользуясь в соответствии со ст. 45 ГПК РФ правом о защите законных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, просит суд признать незаконным постановление главы Сергиево-Посадского района от 10.04.2009 № 924 об изменении вида разрешенного использования данного земельного участка и участков, образованных из него, и внесение этих сведений в государственный кадастр недвижимости.

В представленном изданием отсканированном документе не указывается, кем именно было вынесено постановление о переводе охранных земель в статус разрешенных к использованию под дачное строительство. По данным «АГ», это сделал нынешний глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков. Однако на сайте районной администрации указано, что Коротков вступил в эту должность по итогам выборов 12 апреля 2009 года, а до этого был то ли депутатом Совета депутатов Сергиево-Посадского района, то ли депутатом Московского областного Совета депутатов, а может, занимал обе эти должности одновременно.

До избрания Короткова и.о. главы муниципального района был С.Б. Тостановский – от его имени выносились постановления в январе 2009 года. Учитывая сложную политическую обстановку в районе (жесткое противостояние главы района и главы Сергиева Посада), вопрос, против кого прокуратура выдвинула иск, становится немаловажным.

Вторым существенным моментом, помимо, конечно, защиты культурного наследия, является положение собственников дачных участков: люди, купившие земли под дачи и получившие от государства соответствующие документы, в случае признания требований прокурора обоснованными могут лишиться своего имущества.

Автор «АГ» Андрей Трофимов советует дачникам направить главе района иски с требованием компенсировать им все понесенные затраты. Если учесть, что в Радонеже было продано 395 земельных участков, сумма всех исков может иметь очень много нулей.

24 апреля

Источник: "Новые Известия"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»