Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Египет: суннитское духовенство выступает против съемок фильма о Христе

21.03.2006 14:02 Версия для печати

Каир, 21 марта, Благовест-инфо. Суннитские богословы из египетского университета Аль-Азхар выступают против съемок в Египте фильма о земной жизни Иисуса Христа, сообщает сайт Middle East Online.

Профессор Абдель Мути Баюми заявил, что клирики Аль-Азхара издали фетвы -- религиозные декреты, запрещающие какое-либо изображение пророков (именно как пророка Иисуса почитают в исламе). «Аль-Азхар против съемок этого фильма. Иисус – не только пророк христиан, его фигура важна и для ислама», -- заявил Баюми.

Однако продюсер фильма Мохаммед Ашуб считает, что исламский университет не имеет права вмешиваться в дела съемочной группы. «Аль-Азхар не имеет права вмешиваться в дела христиан, в противном случае им пришлось бы срывать иконы Христа и Девы Марии, висящие во всех церквах», --подчеркнул продюсер. Ашуб напомнил, что в египетских кинотеатрах уже шел не один фильм об Иисусе, включая нашумевшую картину Мела Гибсона «Страсти Христовы».

«Христианские догматы не запрещают изображений Христа, что же тогда дает право Аль-Азхару лезть не в свое дело», -- говорит сценарист будущего фильма Файез Гали. По его словам, в выборе актеров для фильма, съемки которого еще не начались, примут участие лидеры христианских Церквей. В съемках будут задействованы непрофессиональные актеры, никогда раньше не снимавшиеся в кино. По условиям контракта, им будет в дальнейшем запрещено сниматься в какой-либо другой картине.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»