Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 апреля

Пасхальный концерт фестиваля «Свет Христов» состоится в Воронеже

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 23 апреля

Пресс-показ выставки «Под небом голубым…» Художник-иконописец Ю.Н. Рейтлингер: Петербург – Париж – Ташкент

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

Все »









Новости

Латвия: в Юрмале построят православный храм на месте разрушенного в 1960-е годы

14.01.2013 15:19 Версия для печати

http://www.kazanskijhram.lv

Юрмала, 14 января, Благовест-инфо. В центре Юрмалы (ул. Турайдас, 11) по соседству с концертным залом «Дзинтари» планируется построить православный храм на месте разрушенного в 1960-е годы.

Как пояснил секретарь Синода Латвийской Православной Церкви игумен Иоанн (Сичевский), церковь во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы стояла на этом месте еще с XIX века, но в 1962-м году была разрушена, а позже на ул. Турайдас, 11 было построено здание музея старинной автотехники.

После провозглашения независимости Латвии земля была возвращена Церкви. 30 ноября 2011 года Латвийская Православная Церковь юридически утвердила свое право собственности на постройки, расположенные на церковном земельном участке. 16 февраля 2012 года Юрмальская дума дала разрешение на снос построек с целью строительства на этом месте храма.

Храм будет возведен по проекту архитектора Дидзиса Круминьша из SIA "DO studio" на пожертвования прихожан. Православная община в Дзинтари надеется, что уже летом 2013 года начнутся строительные работы.

http://www.kazanskijhram.lv

Самоуправление Юрмалы на прошлой неделе начало общественное обсуждение строительства церкви. Предложенный проект рассматривается в плановом отделе Юрмальской думы до 7 февраля. До этого срока юрмальчане могут высказать свои предложения, а также заполнить опросные листы.

По благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра несколько лет подряд на этом месте регулярно совершаются молебны с акафистом Казанской иконе Пресвятой Богородицы.

Фото: http://www.kazanskijhram.lv/



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»