Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

Все »









Новости

Общественная палата РФ обсудит проект закона об уголовной ответственности за оскорбление верующих

04.10.2012 11:41 Версия для печати

Москва, 4 октября. Общественная палата России в четверг, 4 октября, проведет слушания, посвященные проекту федерального закона о введении уголовного наказания за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан. В слушаниях примут участие представители различных конфессий, правозащитники и юристы, сообщает NEWSru.com.

Законопроект был внесен в Госдуму представителями всех думских фракций и членом Совета Федерации Борисом Шпигелем. Документ вводит тюремные сроки в размере до пяти лет и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь.

Участниками дискуссии, помимо членов ОП, станут глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, лидеры различных религиозных конфессий, юристы, эксперты и представители гражданского общества.

 Всем им предстоит дать общий ответ на ряд вопросов. В первую очередь, участники слушаний должны решить, не противоречит ли документ в его исходном виде Конституции РФ. Кроме того, экспертам надо выбрать, каким образом можно наказывать за оскорбление чувств верующих – штрафом, принудительными работами или реальным заключением. Стоит на повестке дня и вопрос более общего и принципиального характера: какое вообще определение в правовом поле можно дать понятиям «оскорбление религиозных убеждений» и «чувства верующих».

 Как сообщает РИА «Новости», ожидается, что по итогам слушаний будут подготовлены рекомендации ОП РФ, которые войдут в экспертное заключение по законопроекту.

Отметим, что многие члены Общественной палаты уже раскритиковали идею введения такого закона и предложили вообще отозвать поправки из Госдумы. Главная претензия представителей общественности в том, что в законопроекте нет четких критериев, что является оскорблением чувств верующих. Они предлагают сделать формулировки более четкими, иначе под действие поправок можно будет отнести практически что угодно - от преподавания теории Дарвина до ношения мини-юбок.

 В частности, глава комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе назвал законопроект чуть ли не экстремистским и разжигающим религиозную рознь и вражду между верующими и неверующими. «Законопроект в нынешнем виде не имеет смысла, - заявил Сванидзе в интервью РБК daily. - Я не понимаю, что такое оскорбление чувств верующих. По этому закону можно отправить в места заключения до трех лет за что угодно, поэтому сначала четко сформулируйте, а потом вносите изменения в УК».

 Другой член Общественной палаты, глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский также считает уголовное преследование или тюремные сроки вещью чрезмерной. По его мнению, в крайнем случае «можно использовать практику принудительных общественных работ». Ряховский предложил не вводить уголовное наказание, а ужесточить административное - увеличить штрафы за подобные деяния до 50, 100 или даже 200 тысяч рублей, чтобы люди три раза подумали о том, насколько сильно преступные действия ударят их по карману. Он также добавил, что все поправки должны пройти серьезную общественную экспертизу, публичные слушания с участием экспертов и представителей гражданского общества.

 Не исключено, что по итогам слушаний Общественная палата рекомендует Госдуме отозвать поправки в УК или кардинально изменить текст законопроекта ко второму чтению.

 Есть у Общественной палаты и альтернативная версия законопроекта, более реалистичная. В ее основу лягут рекомендации ОП, которые утвердят по итогам сегодняшних слушаний. В кулуарах обсуждают самые невероятные поправки, которые, правда, полностью сводят на нет весь смысл предложений депутатов. Финальной точкой общественного обсуждения станет полномасштабная экспертиза новых поправок в УК, правда, на положительные отзывы авторам инициативы рассчитывать не стоит.



Материалы в данном сюжете

01.07.2013 09:33
Президент России подписал закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих

22.05.2013 10:32 | "Новые Известия"
Статья не вышла

13.05.2013 16:30
Новую статью об оскорблении религиозных чувств в УК РФ вводить не будут

30.04.2013 16:13
Общественная палата РФ не поддержала антиэкстремистские поправки в закон о свободе совести

12.04.2013 12:35 | "Новые Известия"
В Кремле считают необходимым принять закон об оскорблении чувств верующих

10.04.2013 12:08 | "Коммерсантъ"
Законы приводят в чувства

10.04.2013 11:41 | "Российская газета"
Надо верить

10.04.2013 11:32 | "Новые Известия"
«Чувствительная» кара

09.04.2013 23:01
Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите чувств верующих

09.04.2013 09:30 | "Известия"
Закон об оскорблении верующих поссорил коммунистов

25.03.2013 12:37
Госдуме не хватило времени на защиту чувств верующих

22.03.2013 09:47
Госдума намерена ввести уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих - до 5 лет лишения свободы

19.03.2013 15:05 | "Российская газета"
Наказание чувств

18.03.2013 15:26 | "Известия"
В Госдуме отказались приравнивать богохульство к хулиганству

14.02.2013 12:11 | "Известия"
Закон о чувствах верующих защитит также шаманов и атеистов

06.02.2013 09:43
СПЧ разработал поправки в законодательство о защите религиозных чувств

30.01.2013 11:45
Правительство РФ дало отзыв на законопроект об ответственности за оскорбление религиозных чувств

24.01.2013 17:45 | "Новые Известия"
Чувства или права?

28.11.2012 11:58
Законопроект о защите чувств верующих отложен до весны - газета

05.10.2012 10:56 | "Известия"
Единороссы запретят использовать в рекламе религиозные образы

05.10.2012 10:20 | "Коммерсантъ"
Верующих привели в чувства

03.10.2012 10:01
В Госдуме готовы придумать закон о защите чувств атеистов

27.09.2012 17:02 | "Коммерсантъ"
Закон о защите чувств

27.09.2012 14:58 | "Новые Известия"
Охранители веры

26.09.2012 17:10 | "Новые Известия"
Вначале было слово

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»