Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Мониторинг СМИ

Облачение спасло ярославского священника от пули

Батюшка попросил суд не наказывать соседа-стрелка

18.10.2011 23:20 Версия для печати

В Дзержинском районном суде Ярославля прекратили необычное уголовное дело по примирению сторон. С соседом из дома номер 5 по улице Панина Николаем Давыдовым в день Покрова Пресвятой Богородицы помирился священник отец Димитрий. А обидеться было на что - Давыдов подстрелил батюшку из ружья. В городе, у дома на улице Панина.

Пострелять Николай любил. И выпить тоже. Со своего балкона на третьем этаже он, приняв на грудь, палил по птичкам. Иногда пули со свистом пролетали в сантиметрах от прохожих. Но в один из летних дней Давыдов подстрелил добычу покрупнее воробья.

- Я шел от бабушки, которую причащал прямо у нее дома, - рассказывает пострадавший Отец Димитрий. - И вдруг чувствую - резкая боль. Сначала и не понял, что случилось. А как только увидел рану, из которой сочилась кровь, тут же поехал в 9 больницу, в травмпункт. Врач сначала не мог понять, куда делась пуля, а потом осмотрел епитрахиль (часть облачения священника. - Авт.), которая висела у меня на груди, и вынул пулю из ткани!

Сейчас настоятель Никольского храма в Курилове уже с улыбкой вспоминает о том, как его подстрелил сосед. А ведь как тогда испугался!

- В тот момент, когда получил эту пулю, я сразу подумал о дочери - ведь она прошла по этой же дороге на работу всего на пять минут раньше. Значит на моем месте могла быть она…

Заявлением в суд священник решил припугнуть своего обидчика, чтобы тот остановился, убоявшись наказания, которое могло его постигнуть. Но позже решил, что тот уже достаточно наказан, и пошел с ним на мировую.

Со стороны произошедшее кажется чудом. Не иначе как Бог спас! А вот представитель православной церкви думает иначе.

- Никакого чуда в том, что пуля в епитрахили застряла, нет, - уверен священник. - Сейчас вот некоторые христиане специальные водительские пояса с молитвой «Живый в помощи вышняго» надевают в дорогу или в косяк двери вставляют. На самом деле, мало надеть поясок или иконку повесить. Спасает только молитва.

Елена Зайцева

17 октября 2011

Источник: "Комсомольская правда - Ярославль"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»