Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 12 июля

«Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Встреча цикла «Семьи новомучеников». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июля

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

Все »









Новости

Крестовоздвиженский храм передан в собственность Житомирской епархии УПЦ

12.09.2011 16:04 Версия для печати

Житомир, 12 сентября. Сессия Житомирского областного совета 8 сентября приняла решение о передаче Крестовоздвиженского храма (ныне помещение отдела природы областного краеведческого музея) в собственность Житомирской епархии Украинской Православной Церкви, сообщает «Православие в Украине» со ссылкой на пресс-службу Житомирской епархии УПЦ.

За передачу проголосовали 69 депутатов.

Крестовоздвиженский храм расположен в самой древней части Житомира – на Замковой горе. Построен он в 1900 году на месте деревянной церкви, сооруженной еще в XVII cтолетии.

В 1987 году в нем был размещен музей природы. В бывшем алтаре воссоздали уголок полесской природы и поставили чучела птиц и животных, а на месте нижнего храма установили скелет мамонта, поместили коллекцию минералов и полезных ископаемых Житомирской области.

С первых дней служения на Житомирской кафедре – с августа 1994 года – епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий неоднократно обращался к руководителям города с просьбой передать храм его законному владельцу – Украинской Православной Церкви.

В 2002 году, после 84-летнего перерыва, в Житомире возобновились крестные ходы на праздник Успения Пресвятой Богородицы с чудотворным Подольским образом Божией Матери. Все они заканчивались у стен Крестовоздвиженского храма.

В декабре 2006 года на встрече президента Украины с архиереями Украинской Православной Церкви епископ Гурий лично передал в руки В. Ющенко обращение с просьбой решить вопрос о передаче Крестовоздвиженского храма законному владельцу, подписанное тысячами житомирян.

В ноябре 2007 года по инициативе Объединения православных граждан города Житомира и с благословения правящего архиерея на паперти храма еженедельно начали проходить молитвенные стояния верующих с чтением акафистов.

13 апреля 2008 года, в день преподобной Марии Египетской, у стен храма была отслужена Божественная литургия. Служил ее протоиерей Григорий Рогальский. Масштабный крестный ход с требованием возвратить святыню прошел в Житомире 11 ноября 2008 г. – в день памяти небесной покровительницы Житомира – святой преподобномученицы Анастасии Римляныни. Крестные ходы не прекращались и поныне.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»