Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 12 июля

«Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Встреча цикла «Семьи новомучеников». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июля

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

Все »









Новости

В Ираке приговорили троих человек к смертной казни за теракт в церкви, унесший 68 жизней

03.08.2011 12:58 Версия для печати

Багдад, 3 августа. Суд Ирака приговорил троих граждан этой страны к смертной казни за организацию террористической атаки на христианскую церковь в Багдаде, которая унесла 68 жизней. У осужденных есть месяц для обжалования судебного вердикта. Еще один человек, причастный к преступлению, ранее был приговорен к 20-летнему тюремному заключению. Имена преступников не называются, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

31 октября 2010 г. в Багдаде группа боевиков атаковала здание биржи, после чего отступила в церковь Пресвятой Девы Марии Заступницы. Там террористы взяли в заложники около сто местных прихожан, присутствующих на вечерней мессе. Исламисты-радикалы требовали освобождения из тюрем Ирака и Египта своих соратников, подозреваемых в связях "Аль-Каидой". Церковь была блокирована иракскими спецслужбами. В ходе штурма погибли все террористы, семь сотрудников полиции и несколько десятков заложников.

В Ираке сохраняется небольшая христианская община. Сейчас там, по разным данным, проживают от 400 до 600 тыс. христиан (население Ирака превышает 31 млн человек). При режиме Саддама Хусейна в стране жили 1,4 млн исповедующих христианскую веру.

Иракские христиане в последнее время все чаще становятся мишенями террористов. Накануне в городе Киркук на севере государства в машине, припаркованной у христианской церкви, произошел взрыв. Пострадали 23 человека.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»