Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Документы

Соболезнования Патриарха Кирилла в связи с гибелью пассажиров теплохода «Булгария»

12.07.2011 13:40 Версия для печати

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову, муфтию Республики Татарстан Ильдусу Фаизову и архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию послания, в которых выразил соболезнования родственникам и близким пассажиров, погибших при крушении на Волге теплохода «Булгария». 

Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

С глубокой печалью узнал о трагедии на затонувшем судне «Булгария», в результате которой погибли люди.

Поистине, это горе для всех нас. Но особые страдания выпали на долю близких погибших. Да поможет им Господь с достоинством перенести выпавшее на их долю испытание. Верю, что Вы и все, кто сейчас находится рядом с этими людьми, окажете им всяческую поддержку.

Причины трагедии еще ждут своего расследования. Однако уже очевидно: она приоткрыла способность людей к мужеству и самоотверженности, но одновременно в ней проявилось чудовищное равнодушие, небрежение безопасностью людей. Случившееся остро напоминает нам о том, сколь велика мера ответственности перед Богом и народом тех, в чьих руках человеческие жизни.

Молюсь об упокоении душ погибших в водной пучине. Выражаю сочувствие их родственникам и близким,

Милосердный Господь да дарует всем, на чью душу легла тяжесть трагедии, мужество, терпение и Свою всесильную помощь.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Анастасию, архиепископу Казанскому и Татарстанскому

Ваше Высокопреосвященство!

Скорбное известие о крушении теплохода «Булгария», повлекшем за собой гибель многих людей, болью отозвалось в моем сердце.

Выражая всем жителям Татарстана искренние соболезнования, возношу сугубые молитвы Всемилостивому Господу об упокоении душ погибших и о выздоровлении пострадавших. Призываю всю Церковь Русскую помянуть в молитвах людей, потерявших земную жизнь, среди которых — много детей.

Прошу Вас, клир и благочестивых мирян епархии оказать всемерную духовную поддержку родным и близким погибших, принять деятельное участие в милосердном служении пострадавшим.

Да укрепит Господь всех, кого постигло это страшное  испытание

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 Муфтию Республики Татарстан Ильдусу Фаизову

Уважаемый муфтий!

С глубокой сердечной печалью воспринял весть о трагедии на теплоходе «Булгария», приведшей к гибели десятков людей, в том числе совсем юных.

Скорблю о всех, кто стал жертвой постигшего бедствия. Молюсь всемогущему Создателю о упокоении душ погибших, о скорейшем исцелении всех страждущих и об утешении родных и близких пострадавших.

Надеюсь, что расследование причин катастрофы позволит избежать подобных трагедий в будущем.

Да дарует Творец мужество и долготерпение пережившим эту трагедию и всем, в чьих сердцах она отозвалась болью и скорбью.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник: "Патриархия.Ru"



Материалы в данном сюжете

10.07.2012 11:35
В Татарстане почтят память погибших при крушении теплохода "Булгария"

02.09.2011 15:06
На берегу у места крушения «Булгарии» заложены церковь и мечеть

18.08.2011 15:17
В Казани помолились о жертвах крушения «Булгарии»

19.07.2011 14:45
Священники совершат молебен на поднятие "Булгарии" и панихиду по погибшим

15.07.2011 11:35 | Благовест-инфо
Путин в Татарстане встретился с председателем ДУМ РТ и наместником Казанско-Богородицкого монастыря

14.07.2011 17:17 | Благовест-инфо
Часовню и мечеть построят недалеко от места крушения теплохода «Булгария»

14.07.2011 11:18
Священники Казанской епархии оказывают духовную помощь родственникам погибших пассажиров теплохода

12.07.2011 12:24
Патриарх Кирилл возмущен тем, что некоторые фотографировали кораблекрушение на Волге, а не пытались спасти людей

12.07.2011 10:03
В порту Казани пройдет акция в память о жертвах «Булгарии»

На главную | В раздел «Документы»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»