Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 12 июля

«Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Встреча цикла «Семьи новомучеников». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июля

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

Все »









Новости

Армянская молодежь возмущена взиманием платы за посещение монастырского комплекса на территории заповедника

01.06.2011 23:39 Версия для печати

Ереван, 1 июня, Благовест-инфо. Инициативная молодежная группа Армении «Познай свою страну» выступила с призывом расследовать факт о взимании платы за посещение монастырского комплекса на территории Хосровского заповедника.

Как сообщает пресс-служба группы, в минувшие выходные члены молодежной организации посетили заповедник «Хосровский лес». Там молодежь намеревалась согласно своей программе провести очистку территории монастырского комплекса Авуц Тар (X век), монастырь Ахчоц ванк (XIII век) и крепость Какаваберд (IX век). Однако с каждого из членов группы в заповеднике запросили плату в 3 500 драмов (около 10 долларов). Объяснение цели визита не подействовали на руководство заповедника. «Плата установлена за разрешение ознакомительного тура», – сказали работники заповедника молодым людям. В результате миссия группы, инициировавшей глобальную программу по благоустройству армянских памятников, была сорвана.

В связи с инцидентом армянская молодежь обратилась с призывом и просьбой расследовать факт взимания платы за посещение святых мест, к Первопрестольному Эчмиадзину, а также министерствам культуры и охраны природы. Во всех названных инстанциях «Благовест-инфо» сообщили, что уже в курсе произошедшего и просьба рассматривается. Кроме того, в министерстве охраны природы Армении, которой подведомственна территория Хосровского заповедника, отметили, что, возможно, имело место незаконное действие работников заповедника, однако окончательно ответ будет дан после рассмотрения всех обстоятельств инцидента.

Полуразрушенный монастырь Авуц Тар (X в.) расположен над каньоном реки Азат. Монастырь был значимым духовным и культурным центром средневековой Армении. Его основные постройки с трех сторон окружены стеной. В этом монастыре, упоминающимся с раннего средневековья, Григорий Магистрос построил церковь Св. Аменапркич. Авуц Тар получил известность в XII-XIV вв. и разрушился в 1679г. от землетрясения. В XVIII в. монастырь реставрировал католикос Аствацатур. Авуц Тар состоит из двух комплексов. Главная церковь западного комплекса была построена в XIII в. из гладкотесаного красного туфа, стены которой богаты множеством надписей. С юга прилегают две однонефные часовни. Восточный комплекс реставрировался в первой половине XVIII в. В 1721 г. католикос Аствацатур основал церковь Св. Карапет.

На территории монастыря и в его окрестностях можно увидеть значительное число хачкаров очень тонкой работы. Такие же уникальные хачкары находятся и при монастыре Ахчоц Ванк. Монастырский комплекс Ахчоц Ванк находится в 7 км к югу от знаменитого армянского монастыря Гегард. Главная церковь монастыря Св. Степаноса была построена в начале XIII века. С запада к церкви примыкает частично сохранившийся притвор, построенный во второй половине XIII в. Сводчатая церковь Петра и Павла прилегает к северной стене церкви Св. Степаноса, информирует Find Armenia.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»