Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 12 июля

«Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Встреча цикла «Семьи новомучеников». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июля

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

Все »









Мониторинг СМИ

Иконы для президента

26.05.2011 15:17 Версия для печати

Прошлой весной экспозиция, посвященная древнерусскому искусству от принятия христианства до петровских времен, триумфально гастролировала в Лувре. Где и была обнаружена приехавшим с официальным визитом во Францию российским президентом Дмитрием Медведевым. Увидев сокровища православного искусства, он восхитился и тут же санкционировал приезд экспозиции в Россию.

Было дано задание доставить «Святую Русь» в Москву и Санкт-Петербург в изначальном виде, но этому помешала дороговизна затеи и необходимость различных музейных согласований. Так что после визита в Лувр все экспонаты разъехались «по домам». Нынче большую их часть собрали для внутрироссийского обозрения. Московская составляющая проекта открылась в Третьяковской галерее на Крымском Валу. Экспозиция останется там до 14 августа, а потом отправится в Северную столицу.

Экспозиция, показанная в Лувре, и ее московский клон имеют столько различий, что впору было бы говорить о двух отдель­ных выставках. Во-первых, на Крымском Валу не увидеть шедевров из зарубежных музеев, кроме одного (зато какого — оплечье из парадного облачения князя Андрея Боголюбского) экспоната из Лувра. Во-вторых, выставочное пространство Лувра состояло из анфилады залов, в то время как огромный кубический масштаб филиала Третьяковки настолько наполнен древнерусскими шедеврами, что в первый момент не знаешь, к чему бросаться. И третье, ключевое отличие — очень разные концепции парижской и московской «Святой Руси».

Задача, которую ставили перед собой кураторы француз­ской выставки, ясна, как чистое иконописное небо. Европейским зрителям необходимо было в максимальном приближении рассказать о русском искусстве, об истории Руси (некоторые шедевры впервые покинули территорию страны). С чем выставка благополучно справилась, изначально выбрав в качестве концепции хронологический порядок развития истории и искусства. В отечественных реалиях от этого порядка решили отказаться, видимо, рассчитывая на то, что зритель и так знаком с материалом благодаря залам Третьяковской галереи и поездкам по Золотому кольцу.

В качестве основополагающих тем московские организаторы выбрали, например, такие, как «Заступники и наставники», «Святое в повседневном», «Под покровом Богородицы», «Свет в пустыне. Монастыри на Руси». Бесспорно, наличие в экспозиции широкоизвестных икон и вообще огромное разнообразие экспонатов позволяет экспериментировать с какими угодно темами. Но оторванные от хронологии шедевры, потерявшиеся к тому же в огромном пространстве, вызывают некоторое недоумение. Хочется немедленно вернуть иконостас из Успенского собора в Кирилло-Белозерский монастырь, а Золотые врата из Рождественского собора во Владимиро-Суздальский музей. И внимательно рассматривать их, что называется, на месте. Впрочем, на открытии выставки организаторы очень много говорили о том, насколько важно для них создать эмоциональное впечатление. Что касается эмоций, здесь их действительно в избытке.

Федор Астафьев

26 мая 2011

Источник: РБК



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»