Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 12 июля

«Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Встреча цикла «Семьи новомучеников». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июля

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

Все »









Мониторинг СМИ

40% россиян уверены: молодежь стала лучше относиться к Церкви

23.05.2011 13:12 Версия для печати

Интересно, что россияне моложе 35 лет реже, чем их старшие соотечественники, замечают интерес к религии у своего поколения. Певица Диана Гурцкая также считает, что современная молодежь видит в церкви нечто большее, чем пережиток прошлого:

- Сегодня становится все больше людей, которые знания о вере, о Церкви черпают преемственно: от своих родителей, с самого детства, - а не «открывают» для себя Церковь во взрослой жизни, как это было у более старшего, советского поколения. К тому же церковь, мне кажется, перестала восприниматься молодежью, как нечто далекое от современности, сугубо фольклорно-историческое. Церковная жизнь прочно вошла в информационное пространство.

В незначительной степени можно говорить и о «моде на Церковь»: когда молодой человек начинает ходить в храм, участвовать в церковной жизни потому, что так принято делать в его окружении. Но я знаю многих молодых людей, которые просто уже не мыслят себя без церкви: она стала неотделимой частью их жизни. И все это внутренне глубоко, искренне, не на показ. Церковь становится необходимой молодежи - в том числе, как и защита от все более навязчивой агрессивности окружающего мира, от постоянных стрессов.

То, что сами молодые люди немного реже говорят о своем интересе к церкви, чем более старшие граждане, - сигнал церковной общественности, что надо активнее привлекать представителей молодого поколения. Но привлекать не в стиле советских времен, когда за громкими лозунгами, стремлением охватить массы в итоге ничего не оказывалось. Здесь нужен неформальный, искренний подход, ведь говорить о вечных ценностях нужно настоящими, искренними словами.

Источник: "Российская газета"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»