Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 12 июля

«Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Встреча цикла «Семьи новомучеников». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июля

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

Все »









Новости

Панихида по репрессированным казакам прошла в Донском монастыре

23.01.2011 16:06 Версия для печати

Москва, 23 января, Благовест-инфо. Более 400 казаков со всей России приняли участие в молитвенном поминовении своих товарищей, погибших в советские годы в ходе так называемого расказачивания.

Заупокойное богослужение в Большом соборе Донского монастыря возглавил наместник обители, епископ Павлово-Посадский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Обратившись к собравшимся перед началом панихиды, он назвал символичным тот факт, что «накануне 24 января, годовщины того дня, когда в 1919 году был подписан бесчеловечный указ о расказачивании, в Успенском соборе Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил знамена 11 исторических казачьих войск и вручил их атаманам».

За панихидой молились казаки Всевеликого войска Донского, Терского и Волжского войск, Союза казаков России, Московского отдельского казачьего общества, представители войскового священства и воспитанники казачьих кадетских корпусов и казачьих классов.

«Мы собираемся на поминальную молитву в стенах Донского монастыря уже третий год и вспоминаем тех казаков, которые отдали жизнь за Отечество и веру», - рассказал корреспонденту «Благовест-инфо» атаман Московского областного отдельского казачьего общества, казачий полковник Геннадий Сидорин.

Панихиду предварила церемония принятия присяги казаками Московского областного отдельского казачьего общества и резервного казачьего войска в составе Всевеликого войска Донского. По словам Геннадия Сидорина, присягу приняли 21 человек.

Обращаясь к молодым людям, которые готовились к принятию присяги, епископ Павлово-Посадский Кирилл подчеркнул, что «сегодня многие одеваются в казачью форму, но некоторые делают это только чтобы позорить казачество». Глава Синодального комитета выразил надежду, что представители юного поколения «будут следовать казачьим традициям не на словах, а на деле». Епископ подчеркнул, что истинные казачьи традиции суровы, но «в этой суровости подлинная отвага и подлинная правда».

После этого епископ Кирилл освятил мемориальную плиту, которая будет установлена на стене Свято-Троицкого храма в Белграде. Столица Сербии была выбрана для увековечивания памяти казаков не случайно, поскольку там осела значительная часть русских людей, вынужденных покинуть Родину после гражданской войны.

 



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»