Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 12 ноября

Пресс-конференция по итогам конкурса РПЦ «Просвещение через книгу». Москва

  • 12 ноября

Юбилейный вечер Международного Фонда духовного единства народов. Москва

  • 12 ноября

Концерт в честь 400-летия первого летописного упоминания храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке. Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

  • 20 ноября

Конференция «Современный храм и идентичность российского искусства». Москва

  • 17 ноября

Встреча Школы социального служения. «Как помочь сложным подросткам найти свой путь». Москва

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Бывшая кирха Арнау будет использоваться как храм и музей

09.12.2010 14:44 Версия для печати

http://www.ubrus.org/

Калининград, 9 декабря. Калининградская епархия Русской Православной Церкви подписала договор о сотрудничестве с Калининградским областным историко-художественным музеем об использовании бывшей кирхи Арнау в качестве храма и музея.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель отдела коммуникаций епархии священник Михаил Селезнев, теперь православный храм Святой Екатерины, известный как уникальная кирха Арнау, официально будет не только религиозным объектом, но и музеем, в котором, как и прежде, будет активно вестись экскурсионно-культурная деятельность.

Договор об этом взаимовыгодном партнерстве подписали епископ Балтийский Серафим и директор Калининградского областного историко-художественного музея Сергей Якимов.

В рамках сотрудничества Церковь приложит максимум усилий, чтобы восстановить имеющиеся в храме фрески, реконструировать его в первозданном виде. В свою очередь и областной музей сделает все возможное, чтобы этот уникальный историко-художественный объект вошел во все туристические маршруты, разрабатываемые в Калининградской области, отметил священник.

Храм Святой Екатерины был передан в пользование Калининградской епархии 11 мая этого года. 3 октября, будучи в Калининграде, храм посетил Патриарх Кирилл. 23 ноября решением областной думы области храм был передан в собственность епархии.

Как сообщалось, немецкий фонд "Кураторий Арнау", ранее занимавшийся восстановлением кирхи и потративший на эти цели более 320 тыс. евро, предлагает вернуть объект в собственность государства. Устав фонда не позволяет ему сотрудничать с религиозными организациями.

Кирха Арнау, одно из древнейших церковных зданий на территории Калининградской области, основана в 1364 году. Уникальность кирхи заключается в том, что в ней сохранилось большое количество подлинных средневековых фресок, относящихся к XIV веку.



Материалы в данном сюжете

07.12.2010 10:40
Немецкий фонд отказывается продолжать реставрацию бывшей кирхи под Калининградом из-за ее передачи православным

06.12.2010 12:19
В Калининграде прошел митинг против передачи Православной Церкви немецких костелов и замков

26.11.2010 10:56
Музей Донелайтиса не станут передавать Калининградской епархии

23.11.2010 16:53
Калиниградская епархия получила в собственость первые семь объектов религиозного назначения

15.11.2010 12:57 | Пресс-служба кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда
Ответ Отдела коммуникаций Калининградской епархии на официальное заявление архиепископа Павла Пецци по поводу событий в Калининградской области

05.11.2010 18:40 | Пресс-служба Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда
Слово Патриарха Кирилла в связи с решением властей Калининградской области о передаче объектов религиозного назначения Русской Православной Церкви

05.11.2010 17:55 | Сайт римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве
Официальное заявление митрополита римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископа Павла Пецци по поводу событий в Калининградской области

29.10.2010 10:17 | "НГ-Регионы"
Кирхи раздора

11.06.2010 10:09
Калининградские власти пытаются спасти уникальную фреску апостола Павла

11.05.2010 22:30
В ходе визита в Калининградскую область президент Хорватии посетил одну из кирх, недавно переданных РПЦ

06.05.2010 11:16 | "Комсомольская правда - Калининград"
"Где был храм, там будет храм"

09.03.2010 12:16 | НТВ
Апостол Павел тает на глазах

19.02.2010 18:28 | "Газета.Ру"
«Реставрировать фреску нецелесообразно»

21.11.2008 09:07 | "Комсомольская правда"
Кирхе Святой Катарины не хватает 200 миллионов

01.11.2007 15:37 | "Комсомольская правда"
Кто зажигает свет в старинной кирхе?

10.11.2006 20:48 | НТВ
Дождь разрушает старинную фреску

22.05.2006 16:37
В Калининграде открылась выставка, посвященная 20-летию православия в этом регионе

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading